06.02.2013  Просмотров: 3325

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Вопрос: Возможно ли применить льготное исчисление стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, когда один год засчитывается за один год и 3 месяца за работу в больнице до 7 сентября 1992 года, которая территориально располагалась на территории поселка N, являвшегося по статусу рабочим поселком? (Поселок N с 7 сентября 1992 года согласно административно-территориальному делению приобрел статус города).

Ответ: В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

При отнесении той или иной местности к сельской, поселку городского типа (рабочему поселку) следует исходить из установленного административно - территориального деления местности, на территории которой расположено данное учреждение.

Периоды работы медицинских работников в больнице, расположенной на территории поселка N, за период, когда он являлся по статусу рабочим поселком, могут быть исчислены с учетом льготного порядка, предусмотренного подпунктом «а» пункта 5 названных Правил.

Поскольку впоследствии поселок N изменил статус местности, где территориально находится больница, то рассматриваемое учреждение следует квалифицировать как учреждение, расположенное в городе, с вытекающими отсюда последствиями в части исчисления стажа на соответствующих видах работ, т. е. в календарном порядке.








Возврат к списку

Предыдущие новости: