07.12.2012  Просмотров: 27857

Коррупция. Что значит это зло?..

9 декабря 2003 года Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций приняла конвенцию и учредила Международный день борьбы с коррупцией, который призван привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Россия в числе первых стран ратифицировала документ, который обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Сегодня борьба с коррупцией является одной из важнейших государственных задач.

Определение «коррупции» дано в Федеральном законе РФ «О противодействии коррупции», оно включает в себя: злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

В марте нынешнего года в России был принят обновленный национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. Приоритетным его направлением стала профилактика коррупции, для чего была существенно модернизирована законодательная база противодействия коррупции.

Как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе. В обществе всегда есть граждане, которые уважительно относятся к закону и действующему правопорядку, избегают коррупции и стремятся соблюдать все предписанные нормы закона.

Каждый россиянин может и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных явлений необходимо твёрдо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях. Именно поэтому для того, чтобы не оказаться жертвой коррупции, а равно самому не встать на путь преступления закона, необходимо иметь чёткие представления о способах борьбы с коррупцией.

С целью предупреждения коррупционных проявлений в органах местного самоуправления и местных муниципальных учреждениях, а также вовлечения мегионцев в антикоррупционную деятельность, в администрации Мегиона создано несколько каналов обратной связи для взаимодействия с горожанами.

При отделе взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам безопасности и профилактики правонарушений работает круглосуточный «телефон доверия». Сообщения принимаются в автоматическом режиме, для этого достаточно позвонить на номер 8 (34643) 3-61-85. Также сообщения можно оставить письменно в специальном ящике, установленном при входе в городскую администрацию, направить на адрес электронной почты интернет-приёмной главы города либо начальнику отдела Министерства Внутренних дел РФ по Мегиону. Все сообщения подлежат проверке в установленном порядке.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: