13.07.2010  Просмотров: 7074

Ответы на вопросы страхователей

Вопрос 1. В каких случаях заполняется форма СЗВ-6-1, а в каких СЗВ-6-2?

Ответ. Форма СЗВ-6-2 – это реестр индивидуальных сведений без всяких льгот (в том числе МКС) и условий для назначения пенсии. Форма СЗВ-6-1 – это все остальные сведения (включая МКС), соответственно для наших северных условий будет практически всегда форма СЗВ-6-1.

Вопрос 2. Как заполнить индивидуальные сведения, если у страхователя применяется как основной код тарифа (НР), так и упрощенная система налогообложения?

Ответ. В случае, если застрахованное лицо работало как наемный работник, так и по упрощенному тарифу, заполняются две формы индивидуальных сведений с категорией НР и УСЕН. В графе стаж в обоих формах проставляется одинаковый период стажа.

Вопрос 3. Как правильно заполнить индивидуальные сведения с кодом категории «АВИА»

Ответ. С 2010г индивидуальных сведений с категорией «АВИА» и дополнительным тарифом не существует. Страхователем заполняется форма РСВ* с категорией НР и АВИА, индивидуальные сведения – только с категорией НР.

Вопрос 4. Как заполнить сведения, если ЗЛ в отчетном периоде находилось и в отпуске без сохранения заработной платы и на больничном?

Ответ. В индивидуальных сведениях каждой строкой отдельно выделяется период по временной нетрудоспособности или отпуск без сохранения заработной платы без указания количества месяцев, дней. Например:

Стаж работы:

N п/п

Начало периода

с

(дд.мм.гггг)

Конец

периода

по

(дд.мм.гггг)

Территори–альные условия

(код)

Особые условия труда (код)

Исчисление страхового стажа

Условия для досрочного назначения трудовой пенсии

основание (код)

дополнитель–ные сведения

основание (код)

дополнитель–ные сведения


01.01.2010

05.02.2010

МКС



ВРНЕТРУД




06.02.2010

15.04.2010

МКС







16.04.2010

30.06.2010




АДМИНИСТР






























Вопрос 5. Как в сведениях отразить уплату, если предприятие расплачивается с ПФР частями?

Ответ. Сумма «уплачено» будет отражаться в формах за следующий период. Если ЗЛ не работало в следующем отчетном периоде, в ИС указывается только уплата без стажа.

Вопрос 6. Как отразить уплату, если страхователь во втором полугодии расплатился за первое, а за второе полугодие уплатил вовремя?

Ответ. % уплаты за первое полугодие будет менее 100%, а за второе более 100%.

Вопрос 7. Как в индивидуальных сведениях отразить переплату за 1 полугодие?

Ответ. В индивидуальных сведениях за 1 полугодие указывается 100% уплаты, а переплата переносится на 2 полугодие.

Вопрос 8. Как считается уплата по предприятию (по полугодию или нарастающим итогом за год)?

Ответ. В РСВ-1 с начала расчетного периода, т.е нарастающим итогом с начала года. В АДВ-6-2 с начала отчетного периода, т.е. по полугодиям.

Вопрос 9. Как рассчитывается % уплаты в индивидуальных сведениях?

Ответ. В программах - набивалках предусмотрено окно «% уплаты» в целом по предприятию. При формировании СЗВ-6* имеется функция «Расчет уплаченных взносов».

Вопрос 10. Как правильно нумеровать пачки отчетности?

Ответ. Первая пачка всегда РСВ*, следующие пачки – СЗВ-6*, последняя – АДВ-6-2.

Вопрос 11. Каким образом формируется форма АДВ-6-2?

Ответ. Опись АДВ-6-2 формируется ко всем пачкам страхователя, не зависимо от типа формы (СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2) или типа сведений (КОРР, ОТМН, ИСХД), является перечнем выгруженных файлов и содержит суммы начисленных и уплаченных взносов в целом по представленным формам. К формам «Назначение пенсии» (СПВ-1) опись АДВ-6-2 не формируется.

Вопрос 12. Как формируется форма АДВ-6-3?

Ответ. Форма АДВ-6-3 формируется только для форм СЗВ-6-1 (льготная) и СПВ-1 (назначение пенсии) и входит в состав пачки, т.е. отдельным файлом не выгружается, а только выводится на печать.

Вопрос 13. Как заполнить наличие МКС, если ЗЛ работало не полный рабочий день?

Ответ. В случае если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, в окне «Территориальный коэффициент» указывается доля ставки на данный период (0,5).

Вопрос 14. Какие формы необходимо принять при назначении пенсии?

Ответ. Принимается форма СПВ-1 (АДВ-6-3 в составе пачки), АДВ-6-2.

Вопрос 15. Какой коэффициент МКС необходимо отразить в ИС?

Ответ. Если ЗЛ работало на полставки, проставляется 0,5, в остальных случаях 0,00.

Вопрос 16. ЗЛ уволено в декабре 2009г. В январе выплачивалась 13-я заработная плата. Как отразить на ИЛС?

Ответ. На данное застрахованное лицо заполнить индивидуальные сведения за 2010г с начислением и уплатой без указания стажа.

Вопрос 17. Истребовать ли от страхователя форму АДВ-11 за 2010г при погашении задолженности за 2009г?

Ответ. Да. Данная форма вводится в ПТК-Страхователи.

Вопрос 18. Как заполнить индивидуальные сведения, если работник находился в учебном отпуске (оплачиваемом, неоплачиваемом)?

Ответ. Учебный отпуск независимо от оплаты выделяется отдельной строкой без указания МКС.

Вопрос 19. Как заполнить индивидуальные сведения, если у страхователя был вынужденный простой и производилась выплата работникам 30% заработной платы?

Ответ. Заполняются начисления и уплата. Период вынужденного простоя выделяется отдельной строкой стажа без указания МКС.

Вопрос 20. Как Центры занятости населения должны предоставлять сведения на безработных?

Ответ. Согласно 27-ФЗ «органы службы занятости в отношении безработных…приравнены к понятию «страхователь»», поэтому отчетность УЦЗН обязаны предоставлять с 2010г по полугодиям, с 2011г поквартально.

Вопрос 21. У крупного страхователя очень много файлов ИС, есть ли возможность разбивки по частям с предоставлением нескольких АДВ-6-2?

Ответ. Нет. Опись АДВ-6-2 должна быть в единственном экземпляре, т.к. в ней отражаются общие суммы начислений и уплаты по всем ИС. В дальнейшем будет производиться сверка между РСВ и АДВ-6-2.








Возврат к списку

Предыдущие новости: