15.06.2010  Просмотров: 3422

При формировании ведомости АДВ-11 за полугодие 2010 года в разделе «Начислено страховых взносов за расчетный период» что указывать по реквизиту «Признак тарифа»?

Статьей 12 федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», с учетом которых вносятся изменения и дополнения в формы документов для ведения персонифицированного учета (далее – формы документов) и  в инструкцию по их заполнению.

Работа над этими документами завершается (документы разработаны, утверждены Правлением ПФР и находятся на согласовании в Минздравсоцразвития России, в дальнейшем будут направлены на регистрацию в Минюст России).

С учетом введения с 2010 года новых форм документов  форма АДВ-11 за отчетные периоды с 2010 года не применяется.

В то же время  форма АДВ-11 сохраняется для учета на индивидуальных лицевых счетах сумм страховых взносов за 2002-2009 гг., уплаченных страхователями в 2010 году и в последующие годы в целях погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшейся по состоянию на 01.01.2010 г.

Таким образом, в 2010 году страхователи будут представлять индивидуальные сведения за 2010 год по новым формам документов, в которых должны быть указаны суммы начисленных в 2010 году сумм страховых взносов и суммы страховых взносов, уплаченных в 2010 году за 2010 год, а также форму АДВ-11 за 2010 год, в которой будут указаны суммы страховых взносов, уплаченные страхователями в 2010 году в  счет погашения задолженности за 2002-2009 гг.

При формировании пачек документов СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2 можно ли в одну пачку собрать эти отчеты, если их общее количество менее 200? Или в каждой пачки должны быть только формы СЗВ-4-1, или формы СЗВ-4-2?

Как было сказано выше, с 2010 года для представления страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета вводятся новые формы документов.
Формы  СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2  использовались для представлений сведений индивидуального (персонифицированного) учета за отчетные периоды 2002-2009 гг. Их применение с 2010 года не предусмотрено.

С 2010 года индивидуальные сведения застрахованных лиц будут отражаться страхователем:

• в форме СЗВ-6-1 «Cведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» или;
  • в форме СЗВ‑6‑2 «Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц» (списочная форма). Формы СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 сопровождаются формой АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР». Форма АДВ-6-2 содержит следующие данные:
  • Реестра сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ‑6‑2, 1 пачка документов);
  • формы АДВ-6-3 «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР» которая сопровождает формы СЗВ-6-1 «Cведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» (2 пачка документов).
Управление Пенсионного фонда РФ
в г. Мегионе