31.01.2012  Просмотров: 3170

Памятка о представлении сведений о суммах выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам (ф. СЗВ-6-3)

1. Сведения о суммах выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, представляются работодателями в территориальный орган ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов, начиная с 2012 года за предшествующий, 2011, календарный год (ст. 6, 8, 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ)).

2. Сведения о суммах выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, представляются по формам документов персонифицированного учета, утверждаемых ПФР, - форма СЗВ-6-3, утвержденная постановлением Правления Пенсионного фонда от 31.07.2006 №192п.

3. Формы СЗВ-6-3 формируются работодателем в отношении всех застрахованных лиц, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования и работавших в 2011 году по трудовому договору, договору гражданско-правового характера.

Заполнение ф. СЗВ-6-3 осуществляется в соответствии с инструкцией, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 №192п.

4. Формы СЗВ-6-3 формируются в пачки документов, не более 200, каждая из которых сопровождается описью - формой АДВ-6-4 с данными по пачке.

Сведения, подаваемые на различные категории застрахованных лиц, а также содержащие различные типы договоров формируются отдельными пачками.

5. Формы СЗВ-6-3 за 2011 год подлежат представлению в срок не позднее 15.02.2012.

Необходимо представлять указанные сведения одновременно с отчетностью по страховым взносам за 2011 год – РСВ-1 и индивидуальными сведениями ф. СЗВ-6-2 (СЗВ-6-1) за 2011 год (с данными за IV квартал).

6. При представлении сведений ф. СЗВ-6-3 должно:

- обеспечиваться равенство с ф. РСВ-1 за 2011 год, а именно:

· По всем пачкам СЗВ-6-3 по всем категориям ЗЛ, за исключением категории застрахованного лица «ООИ», значение итоговой строки показателя «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» должно быть больше или равно показателям строки «200» строки РСВ-1 за календарный год, уменьшенной на показатели строк 210, 214, 215 РСВ-1;

Значение итоговой строки показателя «Из них, на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» должно равняться сумме значений строк «220» и «221» РСВ-1 за календарный год (допустимые расхождения: значения итоговой строки показателя отличаются от строки 200 РСВ-1 на значение равное кол-во пачек умножить на 0,5 руб.).

При этом при наличии в РСВ-1 нескольких тарифов, суммарное значение из строки 200 (уменьшенной на показатели строк 210, 214, 215 РСВ-1) определяется по всем тарифам.

Аналогично сопоставляется суммарное значение по нескольким тарифам строк 220 и 221.

· По всем пачкам СЗВ-6-3 по категории застрахованного лица «ООИ»:

значение итоговой строки показателя «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» должно быть больше или равна показателям строки «300» строки РСВ-1 за календарный год, уменьшенной на показатели строк 310, 314, 315 РСВ-1 показателя.

Значение итоговой строки показателя «Из них, на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» должно равняться (допустимое расхождение – не более чем на 1 руб.) сумме значений строк «320» и «321» РСВ-1 за календарный год.

- соблюдаться соответствие количеству застрахованных лиц, в отношении которых представлены ф. СЗВ-6-1 (СЗВ-6-2) в 2011 году.

7. Перед представлением файлы с ф. СЗВ-6-3 в обязательном порядке должны быть проверены последней, актуальной версией программы форматно-логического контроля ПФР - checkxml.

8. За непредставление в установленный срок сведений ф. СЗВ-6-3 либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции (ст.17 Федерального закона № 27-ФЗ)

Программы для подготовки и проверки сведений ф. СЗВ-6-3, а также информационно-разъяснительный материал можно получить в территориальном органе ПФР или на региональной странице сайта ПФР www.pfrf.ru/ot_yugra/rabot/ в разделе «Работодателям региона» (оранжевый сектор)/ «Программное обеспечение» («Памятки страхователям»).