17.08.2012  Просмотров: 4121

Большие перемены не только в школах…

Ещё немного, и ребятишки, отдохнувшие за время летних каникул, сядут за парты. Что сделано в Мегионе и посёлке Высоком для того, чтобы наши дети чувствовали себя в школах и детских садах комфортно и безопасно, в какой степени готовности находятся образовательные учреждения, что ещё необходимо сделать за оставшееся время?

На эти и другие вопросы отвечает Людмила Сопко, директор Департамента образования и молодёжной политики администрации города.

- Людмила Геннадьевна, какова на сегодня готовность школ, детских садов к новому учебному году?

- Школы и учреждения дополнительного образования Мегиона и посёлка Высокого готовы к новому учебному году практически на 100 процентов.

Департамент образования и молодёжной политики к новому учебному году предъявляет 9 школ, в том числе православную гимназию, 11 детских садов и 6 учреждений дополнительного образования. Проверка готовности учреждений начата 6 августа и завершится 22-го. На сегодняшний день три школы, 5 учреждений дополнительного образования и 6 детских садов полностью приняты и готовы к новому учебному году. Готовность остальных объектов комиссия проверит до 22 августа. Далее будут подведены итоги приёмочной кампании.

Основные ремонтные работы в учреждениях образования были проведены в рамках окружной Программы "Новая школа Югры» по подпрограмме «Обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса". В этом году благодаря финансированию по окружной программе были устранены предписания Роспотребнадзора по замене деформированных и ветхих оконных блоков в школах №2, 4, школе №5-гимназии и школе №6. По этой же программе идут ремонтные работы в детских садах "Морозко" и "Росинка", капитальный ремонт детсада "Рябинка". Также будет проведена замена кровли в детских садах "Золотая рыбка", "Ёлочка" по предписанию Госпожнадзора. Всего на эти цели в 2012 году будет потрачено 49 млн. рублей, из них 32 миллиона - на детсад "Рябинка". Хочу подчеркнуть, что все работы по этой программе софинансируются округом и муниципалитетом в равных долях.

- Какие строящиеся объекты в городе и посёлке Высоком курирует сегодня Департамент образования, каковы их готовность и сроки ввода в эксплуатацию?

- На сегодняшний день все строящиеся объекты образования в Мегионе и посёлке Высоком финансируются по Программе "Новая школа Югры" в рамках ежегодного соглашения между Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО-Югры и городской администрацией. Сейчас строится детский сад на 200 мест в 9-м микрорайоне. В планах - строительство школы на 300 мест в посёлке Высоком, проектно-сметная документация на этот объект должна быть готова к концу года. Сразу подчеркну, что эти объекты строятся в рамках государственно-частного партнёрства. Кроме того, в Мегионе будет возводиться школа на 550 мест, по ней работы перейдут в активную фазу уже в следующем году. По этой же программе будет построено ещё два детских сада в городе: один – на 320 мест, другой - на 260, и в детском саду "Теремок" пройдёт реконструкция. По последнему уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проект реконструкции, деньги из округа в размере более 90 млн. рублей в городскую казну уже поступили. Впереди - проведение конкурса на определение подрядчика для выполнения этих работ.

Что касается нового детского сада в посёлке Высоком, то здесь строительные работы практически завершены, устанавливается оборудование, проведено благоустройство территории, все малые архитектурные формы, веранды для детей установлены, разбиты цветники и посеян газон. После приёмки объекта окружной комиссией детский сад в сентябре будет введён в эксплуатацию.

- Людмила Геннадьевна, с 1 сентября стартует новый учебный год. Какие школьные программные предметы в новом учебном году определены как базовый курс, а какие будут преподаваться на платной основе?

- Основная образовательная услуга в рамках муниципального задания никогда не будет платной. Весь базовый перечень предметов с нового учебного года будет преподаваться бесплатно. Платные услуги в рамках дополнительной образовательной услуги также могут быть предоставлены по запросу родителей. Если родители считают, что их ребёнку необходим, например, второй или третий иностранный язык, который не входит в инвариативную часть учебного плана, то его преподавание может быть платным в рамках дополнительной образовательной услуги в соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения и лицензией.

- Достаточно ли будет базовых знаний старшеклассника для поступления в вуз или для этого потребуются услуги репетиторов?

- Как всем нам известно, "старшая школа" реализует профильные программы обучения. Если девятиклассник показывает свои успешные знания в точных либо гуманитарных дисциплинах, то ему рекомендуется в 10-11-х классах зачисляться в тот профильный класс, который ему близок. Это делается для того, чтобы ребёнок смог определиться, в какое высшее учебное заведение он будет поступать после окончания школы. Выбор профильного обучения - это решение учащегося и его законных представителей, то есть родителей. Поэтому в течение последующих двух лет в этих классах увеличивается количество часов на изучение тех предметов, которые необходимы школьнику для дальнейшего поступления в вуз. Естественно, что всё это происходит в рамках утверждённого учебного плана. В каждой школе есть общеобразовательный класс или, как его называют - универсальный, есть классы технического направления (информационные, физико-математические, химическо-биологические и т.д.) и гуманитарные. Но для этого учащемуся необходимо чётко определиться со своим будущим выбором.

Что касается репетиторства. Как показывает практика, есть успешные дети, которые посещают репетиторов и сдают ЕГЭ "скромно", на уровне 60 баллов. Но есть у нас примеры, когда дети не посещают репетиторов и сдают успешно ЕГЭ минимум на 92 балла. Я считаю, что наши педагогические кадры обладают тем профессионализмом, который позволяет в рамках школы подготовить ученика к успешной сдаче выпускных экзаменов и в дальнейшем поступить в вуз, не обращаясь к услугам репетиторов. Конечно, всё зависит от желания ребёнка учиться, и учиться успешно. Если такого желания нет, то никакой репетитор не поможет. Это показывают второй год подряд достаточно хорошие результаты сдачи ЕГЭ.

Для более успешной подготовки девятиклассников и одиннадцатиклассников к сдаче ГИА и ЕГЭ в этом году мы провели в школах дополнительную образовательную четверть в рамках организации отдыха во время весенних каникул. Кроме того, что дети готовились к экзаменам, для них была подготовлена развлекательная программа. И ребята высоко оценили нашу инициативу. Ведь они готовились не только предметно к испытаниям, но и "закалялись" психологически. С каждым работал психолог. Есть у нас намерения, если получится, провести подобную четверть осенью.

- В апреле 2012 года в школах города завершилась работа с родителями и учениками будущих учеников 4-х классов по введению с 1 сентября нового предмета: "Основы религиозных культур и светской этики". Каким модулям отдали предпочтение родители и какие модули будут преподаваться в каждой из школ Мегиона и посёлка Высокого?

- В этом вопросе наши школы отработали хорошо, была проведена большая разъяснительная работа. Восемьдесят процентов наших родителей выбрали модуль "Основы светской этики". Около 70 детей выбрали "Основы православной культуры" и 9 человек - "Основы исламской культуры". В пользу остальных модулей выбор не сделал никто.

Этот учебный курс рассчитан на один год по одному часу в неделю, всего - 34 часа. По нему не будут выставляться отметки. Дети будут знакомиться с основами, например, не православия, как вероучения, а с православной культурой. Это должны понимать родители. Хочу заметить, что избранные детьми модули в рамках курса будут преподаваться, независимо от того, сколько человек его выбрало. Подход к преподаванию данного курса будет построен на основе индивидуально-групповой формы преподавания.

Все учебники уже поступили в школы Мегиона и посёлка Высокого, все материалы в них поданы в очень доступной форме. Учителя прошли подготовку по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" и с 1 сентября готовы его преподавать.

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: