07.07.2011  Просмотров: 2328

О направлении средств МСК на образование детей

Согласно п.1 ст.11 Федерального закона №256-ФЗ, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 (ред. от 17.06.2010) «Об образовании» к образовательным относятся учреждения следующих типов:

1) дошкольные;

2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

4) учреждения дополнительного образования взрослых;

5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

6) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

7) учреждения дополнительного образования детей;

8) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 (ред. от 17.06.2010) «Об образовании» к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

  • в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;
  • в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии);
  • посредством индивидуальной педагогической деятельности;
  • в научных организациях.

Направить средства материнского капитала на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением возможно при представлении всех необходимых документов, установленных Правилами № 926 от 24.12.2007 г. и если данная образовательная программа включена в лицензию на право ведения образовательной деятельности, выданную образовательному учреждению, с которым заключен договор на оказание платных образовательных услуг.








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Информация для граждан

Досрочные пенсии водолазам

10 августа 2012

Информация для граждан

Пенсии «скорректируют»

10 августа 2012