08.12.2011  Просмотров: 2375

Сбор вопросов и ответов для самозанятого населения

Вопрос: Какие сроки сдачи отчетности индивидуальных предпринимателей в ПФР?

Ответ: Сроки представления отчетов по формам РСВ-2, СЗВ 6-1 и АДВ 6-2 для физических лиц, самостоятельно уплачивающим страховые взносы – 1 раз в год до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

Вопрос: Сроки уплаты страховых взносов в ПФР, ФФОМС, ТФОМС?

Ответ: Страховые взносы нужно уплатить не позднее 31 декабря текущего года, отдельно в каждый внебюджетный фонд. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части (плательщикам 1967 г.р. и моложе) надо будет уплачивать разными платежными поручениями. Периодичность уплаты можно выбирать на свое усмотрение – либо единовременно, либо несколькими платежами в течении года.

Вопрос: Размер уплаты в 2011 году страховых взносов для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы?

Ответ: Взносы равны стоимости страхового года, которая рассчитывается как произведение МРОТ на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, на тариф страховых взносов по соответствующему фонду и на 12 (по количеству календарных месяцев в году). Стоимость страхового года в 2011 году= 4330 руб. х 26% х 12 = 13509,6 руб.

Для лиц 1967 г.р. и моложе страховая часть 20% -10392 руб., накопительная часть – 3117,60 руб.

ФФОМС 3,1 % - 1610,76 руб., ТФОМС 2% - 1039,20 руб.

Вопрос: По какой форме сдавать в ПФР сведения на работников?

Ответ: Представить индивидуальные сведения необходимо по формам СЗВ 6-2, СЗВ 6-1, АДВ 6-3, АДВ 6-2 и РСВ-1. Они утверждены постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п.

Вопрос: Сроки представления отчетов на работников?

Ответ: Индивидуальные сведения на работников представляются ежеквартально, одним пакетом с РСВ-1 до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Вопрос: Надо ли подавать сведения на тех сотрудников, которые уволились или вышли на пенсию?

Ответ: Да, обязательно, на уволившегося сотрудника заполняют форму СЗВ 6-2 или СЗВ 6-1 и ставят в ней суммы начисленных и уплаченных страховых взносов.

Вопрос: За какие месяцы отражать в расчете суммы взносов, перечисленных в ПФР?

Ответ: В расчете отражают суммы взносов, уплаченные в конкретном месяце, а не за конкретный месяц.

Вопрос: Прикладывать ли к расчету документы, подтверждающие право на пониженный тариф по взносам в ПФР?

Ответ: Законодательство обязывает плательщиков страховых взносов подтверждать правильность расчета и полноту уплаты страховых взносов.

Вопрос: В каком разделе надо показывать выплаты и страховые взносы в пользу сотрудников, которые заняты на «вмененке»?

Ответ: Если компания совмещает ЕНДВ с общей системой, то эти суммы отражают в разделе 3 расчета по строкам 350-394. Если же компания применяет «вмененку» и «упрощенку» или вся деятельность полностью попадает под ЕНДВ, выплаты в пользу таких сотрудников и начисленные на них страховые взносы показывают в разделе 2 расчета. Раздел 3 расчета в этом случае не заполняется.