13.07.2012  Просмотров: 2497

Как быть, если в трудовую книжку внесена неправильная запись?

Вопрос: Как быть, если в трудовую книжку внесена неправильная запись?

Ответ: В трудовую книжку вносятся сведения о работнике в полном соответствии с текстом приказа (распоряжения). Наименование профессии устанавливается согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, в зависимости от характера выполняемой работы. Наименование должности устанавливается в соответствии со штатным расписанием, утвержденным в организации в установленном порядке.

Если в трудовую книжку внесена неправильная запись, то такую запись в книжке может исправить то предприятие, учреждение или организация, которым произведена неправильная или неточная запись. Исправления должны полностью соответствовать подлиннику приказа или распоряжения. В случае утраты приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправления производятся на основании других документов, подтверждающих выполнение фактической работы. Администрация по новому месту работы обязана оказывать работнику в этом необходимую помощь.

Если на предприятии сохранились необходимые документы, то в таком случае можно не только внести изменения в трудовую книжку, но и засчитать в стаж для назначения пенсии по Списку №1 или Списку №2 весь период работы. Исправления в трудовой книжке должны производиться в строгом соответствии с Правилами ведения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 г. №225.

Если в связи с изменением технологического процесса или штатного расписания у работника поменялся характер выполняемой работы или изменились должностные функции, а в трудовой книжке это не отражено, то в этом случае администрация приказом по предприятию (организации) изменяет наименование профессии (должности) работника и приводит его в соответствие с характером выполняемой работы и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) или со штатным расписанием. В результате чего стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, будет учитываться только с момента издания нового приказа о переименовании профессии.








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Информация для граждан

Досрочные пенсии водолазам

10 августа 2012

Информация для граждан

Пенсии «скорректируют»

10 августа 2012