08.08.2012  Просмотров: 5585

Экологическая познавательная программа «Порхающие цветы»

В детской библиотеке № 2 прошла очередная встреча в рамках экологической программы «Как прекрасен этот мир». Ее участниками стали воспитанники летнего лагеря школы № 2.

Наверное, ни для кого не секрет, что одними из самых интересных и необычных насекомых на земле являются бабочки. Ученым известно свыше 200 тысяч видов бабочек. Среди них есть и совсем крошки и гиганты, достигающие 30 см. в длину. Такие нежные на вид и беззащитные, а могут проспать всю зиму под снегом и ничего с ним не сделается. На земле есть зубатые бабочки и ядовитые. Иглы некоторых гусеницы снабжены ядовитыми шипами, яд которых в 1000 раз сильнее яда змеи. Об этих и многих других интересных фактах узнали участники встречи. Слайд презентация «Удивительные создания» была представлена различными рубриками. Ребята, смогли увидеть, какие бабочки являются самыми, самыми.

Оказывается, самая большая бабочка имеет не только большой размер крыльев (32см), но и окрас бабочки также необычен. Их огромные крылья имеют на переднем краю вырост, изображающий змеиную голову – это защищает бабочку от врагов.

Самая маленькая бабочка лилипут имеет размер чуть более 6мм. Даже трудно представить как такая «малышка» может существовать.

Международным конгрессом представлены самые красивые бабочки. Урания. Голубой морфо. Они водятся на Мадагаскаре. Увидеть их, и многих других бабочек ребята смогли благодаря этой презентации.

В заключение программы о бабочках, участникам встречи была предложена викторина «О бабочках, и не только». Познавательная викторина была составлена таким образом, чтобы ребята смогли проявить свои знания не только в биологии, но и знания литературы, истории пригодились им в разгадывание интересных вопросов.Мифологический герой, поднявшийся в небо вместе с отцом, на крыльях из перьев, и неосмотрительно подлетевший очень близко к солнцу, и дневная бабочка. (Икар). Это один из вопросов викторины, который, был практический сразу отгадан большинством. Были вопросы викторины, которые не были разгаданы самостоятельно, и ответ искали в книге. Тематическая подборка книг была представлена на встрече, и активно использовалась в работе над вопросами викторины.

Новикова Н.А.

Заведующая детской библиотекой №2








Возврат к списку

Предыдущие новости: