05.03.2009  Просмотров: 3432

Опережающее профессиональное образование взамен сокращению и увольнению

В условиях нестабильности финансового рынка, активизировались процессы высвобождения трудовых ресурсов. Особенно важным становится умение человека быть мобильным и быстро подобрать подходящую работу или пройти обучение на ту профессию или специальность, которая сейчас востребована на рынке труда.

В случае, если вас предупредили о предстоящем сокращении, возможным выходом из сложившейся ситуации может стать механизм опережающего профессионального образования. Оно осуществляется работодателями до расторжения с вами трудового договора в том случае, если на прежнем месте работы вам невозможно подобрать подходящую работу по имеющейся профессии, специальности, уровню квалификации. Обучение осуществляется за счет средств работодателя или органов занятости населения.

Содействие в опережающем обучении и переобучении могут оказать муниципальные центры занятости населения и учреждения профессионального образования.

Так, профессиональные колледжи Мегиона (тел. 3-21-42), Нижневартовска (3466) 41-44-40, 67-23-28) и Лангепаса (34669) 22-6-18) помогут в приобретении следующих профессий: водитель автомобиля, каменщик, медицинская сестра, официант-бармен, плотник, повар-кондитер, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, столяр, стропальщик, швея, газоэлектросварщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Более подробный обзор профессий и специальностей, предлагаемых учреждениями профессионального образования автономного округа для профессионального обучения высвобождаемых работников, размещена на сайте Центра изучения рынка труда: www.cirthmao.ru.

Пресс-служба главы города Мегиона