16.02.2009  Просмотров: 4726

15 февраля в нашей стране отмечается день памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается день памяти воинов-интернационалистов, а в этом году – еще одна знаменательная дата – 20-летие вывода советских войск из Афганистана. Однако этот день является памятной датой не только для военнослужащих, выполнявших свой интернациональный долг на территории Афганистана, но и для участников боевых действий в других «горячих точках» мира. Наши земляки – мегионцы участвовали в военных конфликтах на территории Чечни, Абхазии, Египта, Северной Осетии, Северо-Кавказского региона, Республики Таджикистан.

По состоянию на 01.02.2009 на учёте в Управлении социальной защиты населения по г. Мегиону состоит 371 участник боевых действий и 17 членов семей погибших участников боевых действий. В соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральным Законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» граждане, относящиеся к данной льготной категории, имеют право на следующие меры социальной поддержки:
1) получение ежемесячной денежной выплаты из федерального бюджета;
2) предоставление набора социальных услуг:
- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
3) компенсация в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими, независимо от вида жилого фонда.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры то 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» ветеранам боевых действий предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных металлов, при наличии медицинских показаний в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Ветеранам боевых действий, имеющим инвалидность, вышеуказанным законом предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1) предоставление инвалидам, получившим транспортные средства на льготных условиях или приобретшим самостоятельно автомобиль «Ока» и получившим компенсацию за их приобретение через органы социальной защиты населения, бесплатных услуг по ремонту указанных транспортных средств, включая приобретение запасных частей к ним, в порядке и на условиях, установленных Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
2) бесплатное обеспечение трудоспособных инвалидов, не имеющих ограничений способности к трудовой деятельности, трудоспособных инвалидов I, II степени ограничения способности к трудовой деятельности, техническими средствами реабилитации, их ремонт в соответствии с Перечнем технических средств реабилитации, в порядке, утвержденном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по г. Мегиону по адресу:
ул. Новая 2, каб. № 4, 15, тел. 2-13-54, 2-19-37, 4-34-75.
Часы приема: понедельник – с 9-00 до 18-00 ч.;
вторник, среда, четверг с 9-00 до 17-00 ч.;
обеденный перерыв- с 13-00 до 14-00 ч.
Прием дежурного специалиста: с 17-00 до 19-00 ч. в приемные дни.

Начальник Управления социальной защиты населения по г. Мегиону И. Г. Гелетий