02.02.2009  Просмотров: 5022

В Мегионе подвели итоги реализации национальных проектов в 2008 году

На первом в этом году заседании Координационного совета руководители служб и ведомств отчитались об исполнении программ в рамках реализации приоритетных национальных проектов в 2008 году.

В Мегионе ведется активная работа во всем четырем направлениям: «Здоровье», «Доступное жилье», «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса». Все мероприятия, которые были предусмотрены в планах прошлого года, выполнены практически в полном объеме и принесли ожидаемый социальный эффект. Проблемные вопросы, с которыми столкнулись учреждения в ходе выполнения программ, будут дополнительно проработаны на заседаниях рабочих групп в текущем году.

В целом, на национальный проект «Здоровье» из средств окружного и федерального бюджетов было выделено в общей сложности около 11 миллионов рублей, а также более 27 миллионов рублей по линии фондов обязательного медицинского страхования и социального страхования. Эти средства позволили повысить качество и доступность медицинской помощи населению, заработную плату медсестрам и врачам первичного звена, укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения. По оценке специалистов, проводимые мероприятия в сфере здравоохранения способствуют улучшению основных демографических показателей. В прошлом году в Мегионе было выдано более 900 родовых сертификатов. Осмотры и диспансеризацию в рамках реализации ПНП «Здоровье» прошли 4 214 человек, дополнительной иммунизацией против гриппа было охвачено 10392 человека.

По итогам реализации в Мегионе приоритетного национального проекта «Образование» пять учреждений среднего и дополнительного образования получили премии Губернатора автономного округа для развития инновационных технологий. Четыре педагога Мегиона получили премию Президента Российской Федерации. Более 1 миллиона рублей было выплачено из городского бюджета учителям и учащимся в виде грантов. Также продолжаются выплаты ежемесячного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. Основная задача, которую ставят перед собой мегионские педагоги - повышение качества образования и уровня доверия общества.

В 2008 году реализация национального проекта «Доступное жилье» продолжалась по таким подпрограммам как «Доступное жилье молодым», «Обеспечение жилыми помещениями граждан проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания», «Строительство и (или) приобретение жилых помещений для предоставления социального найма, формирование манёвренного фонда», «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». За прошедший период удалось выполнить запланированные объемы строительства и введения в эксплуатацию жилых домов.

Реализация нацпроекта в сфере агропромышленного комплекса позволила улучшить ситуацию в животноводстве, увеличить производство продукции (мясо, молоко) в личных подсобных хозяйствах Мегиона.

Пресс-служба главы города Мегиона







Возврат к списку

Предыдущие новости: