02.02.2009  Просмотров: 5601

«Капитальная» поддержка материнства

Управление пенсионного фонда в городе Мегионе информирует горожан о работе «горячей» телефонной линии по вопросам предоставления материнского (семейного) капитала. Всю интересующую информацию можно получить, позвонив по номеру 4-90-38.

С 01.01.2009 г. вступил в силу Федеральный закон №288 от 25.12.2008 г., который предусматривает возможность использования материнского капитала на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного. В результате этого семьи, в которых с 2007 года родился второй (третий и последующий) ребенок уже сегодня могут потратить средства материнского капитала в вышеназванной части. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года. В настоящее время размер денежного пособия матерям от государства составляет 299 731,25 руб.

В соответствии с законом жильё, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность (наличие у каждого члена семьи свидетельства о Государственной Регистрации собственности). Также может быть предоставлено письменное обязательство об оформлении этого жилья в собственность родителей, детей или других совместно проживающих с ними членов семьи.

В ГУ УПФР в г. Мегионе заявитель должен предъявить:
1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.
2. Сертификат на материнский капитал.
3. Кредитный договор.
4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.
5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств, на всех членов семьи.
6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита – после снятия обременения с жилого помещения;
- в случае индивидуального жилищного строительства – после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
- в остальных случаях – после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Прием документов производится по адресу: ГУ Управление Пенсионного Фонда в г. Мегионе, ул. Кузьмина 4, каб. 104 в приемные часы с 9.00-13.00 ежедневно, кроме четверга.

Пресс-служба главы города Мегиона







Возврат к списку

Предыдущие новости: