21.03.2012  Просмотров: 4244

Павел Завальный: Государство прилагает все усилия к тому, чтобы создать комфортную среду для детей-сирот

Депутат Государственной Думы Павел Завальный прокомментировал проект федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Павел Завальный отметил, что инициатива данного законопроекта принадлежит Президенту страны Дмитрию Медведеву, и, очевидно, возникла как реакция на нарушения прав ребенка, в том числе и случаи педофилии в детских домах.

«Тема защиты прав детей, особенно тех, кто остался без попечения родителей, очень актуальна. В нашей стране таких детей более 500 тысяч. Государство прилагает все усилия к тому, чтобы создать комфортную среду для детей-сирот, дать воспитание и образование. Как показывает практика, не всегда это удается, в том числе и вследствие недостаточной эффективности контроля над организациями, которые этим занимаются», - дополнил Павел Николаевич.

Он также подчеркнул, что этот дополнительный гражданский контроль необходим, так как может стать эффективным механизмом защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

По его словам, данный закон четко регламентирует организационные и правовые основы осуществления общественного контроля, порядок формирования и работы соответствующих организаций, их ответственность и полномочия.

«Конечно, этот законопроект борется лишь с последствиями того, что в нашей стране так много сирот, но это уже нравственная проблема нашего общества. Появление институтов общественного контроля, в том числе за обеспечением прав сирот, свидетельствует о развитии гражданского общества в России. Хочется надеяться, что оно будет обществом нравственных людей, готовых брать на себя ответственность не только за своих собственных детей, но и детей-сирот», - заключил единоросс.








Возврат к списку

Предыдущие новости: