29.12.2011  Просмотров: 2616

В новый год - без нарушений

По инициативе администрации города состоялась встреча с руководителями предприятий торговли, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Заместитель главы города по общим вопросам Александр Ломачинский очередной раз призвал предпринимателей не нарушать закон, продавая сигареты, пиво, спиртные и энергетические напитки несовершеннолетним, а также обратился с просьбой провести соответствующую разъяснительную работу со своими работниками. Напомним, с августа этого года ответственность за нарушение законодательства в части продажи спиртного молодым людям несут и продавцы, которые в случае сомнения имеют право требовать паспорт, с целью узнать реальный возраст покупателя.

Во время встречи сотрудник мегионского отдела МВД России Екатерина Баженова проинформировала собравшихся о проводимой в этом направлении правоохранительными органами работе. В частности, в настоящее время на территории муниципалитета усилены мероприятия в рамках профилактических операций «Алкоголь» и «Табак». По результатам проверок торговых объектов зарегистрированы нарушения по продаже алкоголя как несовершеннолетним, так и после 23 часов со стороны нескольких магазинов. Екатерина Ивановна отметила, что проверки объектов торговли осуществляются как планово, так и по заявлениям граждан: в городе работают телефоны «горячей линии»: 2-14-73 (ОМВД по городу Мегиону), 3-17-30 (отдел по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства), на которые жители Мегиона и поселка Высокий могут сообщить информацию о продавцах-нарушителях.

Участники встречи обменялись мнениями по поводу существующей проблемы детского алкоголизма, необходимости всестороннего подхода к ее решению, усиления внимания родителей к воспитанию своих детей, ужесточения контроля со стороны руководителей предприятий торговли в борьбе с продажей алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Особое внимание этим вопросам необходимо уделить в период праздников, когда по статистике увеличивается количество правонарушений и трагических случаев в отношении детей и несовершеннолетних, отмечается рост суицидов, причинения тяжких телесных повреждений, насильственных действий. Как правило, предшествует этому распитие спиртного.

Несмотря на то, что в городе будет усилено патрулирование со стороны сотрудников полиции, снизить возможные риски помогут введенные ограничения по продажи алкогольной продукции.

- Желание получить максимальную прибыль не должно быть приоритетным в данной ситуации. Все мы должны понимать, что продавая спиртное подросткам – мы лишаем себя будущего. Давайте относиться ко всем детям города как к своим собственным, и только так мы сможем стабилизировать ситуацию в нашем городе, и главное - уберечь детей от беды, - отметил Александр Ломачинский, подводя итог состоявшейся встречи.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: