08.11.2011  Просмотров: 6745

Кто продает спиртное детям? Депутату от ЛДПР Олегу Дейнека пришлось держать ответ перед Губернатором за продажу пива несовершеннолетним в магазине «Уют».

В воскресенье в Мегионе состоялось окружное совещание по вопросам профилактики детского алкоголизма, наркомании, табакокурения. За «круглым столом» собрались члены окружного Правительства, главы муниципалитетов, в том числе и глава Мегиона Михаил Игитов, представители правоохранительных и надзорных органов, общественных организаций Югры, предприниматели. В начале встречи ее участникам был продемонстрирован фильм-расследование, показавший многочисленные факты реализации такой продукции лицам, не достигшим установленного законом возраста.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, по мнению Натальи Комаровой, необходимо сформировать целый комплекс мер для системной борьбы со столь же системным нарушением законодательства в этой сфере. «Темы, которые нам предстоит обсудить, не могут оставить равнодушными и безучастными ни власть, ни граждан. Алкоголь, табак и наркотики - это несчастья, угрожающие будущему наших детей. И мы вместе должны сделать все, чтобы уберечь их от этих угроз современного мира», - подчеркнула значимость вопроса глава региона.

Неизменным спутником детского алкоголизма и наркомании является напряженная криминогенная обстановка, складывающаяся там, где профилактика не дает результатов. «Помимо физического саморазрушения, эти социальные болезни ведут и к таким опасным для общества явлениям, как рост подростковой преступности. Как бы это ни было неприятно, но ежеквартальный мониторинг состояния правонарушений среди несовершеннолетних в округе, предоставленный Управлением внутренних дел, показывает, что с начала 2011 года подростковая преступность имеет тенденции к росту. Только по официальным данным несовершеннолетними (или при их участии) совершено 248 преступлений, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2,5 раза увеличилось число преступлений, совершенных подростками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел состоит более 3 100 подростков, в том числе - около 2 500 школьников», - сообщила Наталья Комарова.

При этом в некоторых муниципальных образованиях складывается особо напряженная ситуация. Согласно данным статистики, приведенным главой региона, в Нягани в расчете на 10 тысяч населения, количество несовершеннолетних, состоящих на учете с вредными последствиями употребления алкоголя в 14 раз больше, чем в Сургуте, и в 27 раз больше, чем в Нижневартовске. «Это данные статистики за 2010 год, но этот уровень фактически не меняется последние 3 года. Объективные причины эксперты связывают с доступностью спиртных напитков, в особенности в местах досуга молодежи, таких как молодежные клубы, дискотеки, культурно-развлекательные комплексы, а также с популяризацией так называемых «легких» спиртных напитков - пива и коктейлей. Очевидно, что в этой ситуации недорабатывают все – прежде всего, муниципальные власти, правоохранительные и контрольно-надзорные органы, которые должны поставить надежный заслон потоку горячительных напитков и заставить нерадивых предпринимателей уважать и соблюдать закон. Ситуация создалась абсолютно нетерпимой и меры здесь должны быть бескомпромиссными», - заключила губернатор.

Рецепт более эффективной профилактической работы, по оценке Натальи Комаровой, кроется в действенном гражданском контроле. «Правоохранительным органам и местным администрациям необходимо опираться на широкое взаимодействие с общественностью, особенно с молодежью. Деятельность социально ответственных и активных организаций должна поддерживаться в каждом муниципалитете. Сигналы от них должны скрупулезно прорабатываться - недопустимо быть глухими к инициативам гражданского общества», - подчеркнула глава региона, приведя в пример работу активистов «Работающей молодежи Сургута», волонтеры которой приняли участие в совещании.

Наталья Комарова рассказала о том, что лично познакомилась с образцами запросов ребят в надзорные органы на предмет незаконной реализации алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, и отметила хорошую юридическую подготовку документов. Однако на многие из них из ответственных органов поступают формальные и не обоснованные правом ответы. Такая практика, по словам губернатора, совершенно недопустима. «Возвращаясь к примерам из территорий - статистика говорит о том, что из 22 муниципалитетов только в 9 есть примеры привлечения к административной ответственности продавцов за реализацию несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Из 121 случая привлечения к ответственности, 67 приходится на Сургут, а вот Нягани среди этих 9 муниципалитетов нет вообще. Муниципалитетам здесь есть, над чем работать», - дополнила свою оценку цифрами статистики губернатор.

Другим важным вектором работы, по словам Натальи Комаровой, должна стать организация профилактической работы в образовательных учреждениях. «Я бы выделила здесь как минимум два направления, - пояснила она. - Полагаю, что нам необходимо активнее использовать созданную в школах мультимедийную инфраструктуру и компьютерные классы для показа школьникам видеоматериалов о вреде и последствиях курения, наркомании и алкоголизма. Эти материалы должны содержать в себе информацию и о «детском телефоне доверия», и о специальных службах, телефонах и электронных ресурсах «горячей линии», на которые можно сообщить о фактах нарушений в этой сфере. Правило «не остался равнодушным - спас чью-то жизнь» здесь должно работать в связке с соблюдением конфиденциальности персональных данных обратившихся».

Вторым значимым механизмом, предложенной губернатором профилактики, является добровольное тестирование учащихся на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. «Здесь я хотела бы обратить внимание на такую серьезную проблему, как большой процент учащихся, отказывающихся от прохождения добровольного тестирования, - акцентировала внимание Наталья Комарова. – При проведении тестирования в мае отказались 7%, в текущем учебном году - 15%, а выявленные случаи находятся на уровне менее одного процента от количества тестировавшихся. Поэтому неудивительно, что при тестировании всех учащихся показатели могут удвоиться и даже утроиться. Здесь можно допустить, что часть отказавшихся сознательно уклонялись от того, чтобы взрослые узнали об их пагубных пристрастиях. Поэтому именно на эту категорию детей нужно обратить самое пристальное внимание, создавая такую атмосферу в коллективах учащихся, чтобы отказы свести к минимуму. Я говорю не о насилии, а о применении самых доброжелательных способов общения с воспитанниками, о качественной организации подготовительной работы».

Глава Мегиона Михаил Игитов, оценивая работу по профилактике детского алкоголизма, наркомании и табакокурения, отметил высокую эффективность взаимодействия с общественными организациями, а также работу волонтёрских отрядов в общеобразовательных учреждениях. Волонтёрское движение в Мегионе развивается очень быстро. Если в 2008 году в Мегионе был 1 отряд из 20 волонтеров, то в 2011 году - уже 8 отрядов в которых уже 123 волонтёра.

- Распространение алкоголизма среди молодёжи, – это большая беда, которой необходимо противостоять всем вместе, - подчеркнул Михаил Игитов.

Депутат Думы Югры от Мегиона Алексей Андреев отметил, чтопервым шагом по снижению уровня злоупотреблений может стать развитие спорта, досуга и культурно-массового сектора. - Город Мегион находится на 20 месте в рамках округа по количеству метров спортивного учреждения на человека. Т.е. в городе существует нехватка спортивных учреждений. За исключением одного все спортивные организации и секции размещены в неприспособленных для этого помещениях», – обратил внимание губернатора на проблему Мегиона Алексей Андреев.

Участники встречи говорили о необходимости принимать более жёсткие и действенные меры по фактам реализации спиртного и табачных изделий детям. На вопросы о продаже спиртного несовершеннолетним Губернатору отвечали депутат окружной Думы от партии ЛДПР Олег Дейнека – накануне был составлен очередной протокол о продаже подростку пива в магазине «Уют», а также предприниматели Елена Нойман и Зейнаб Рагимова.

К СВЕДЕНИЮ

В Мегионе на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 11 подростков за употребление спиртных напитков. На протяжении последних трёх лет больных наркоманией, а также состоящих на профилактическом учёте по наркомании среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Из впервые выявленных лиц, употребляющих наркотические препараты, преобладают лица, имеющие стаж употребления наркотиков более 4-х лет. Всё это свидетельствует об отсутствии истинной заболеваемости наркоманией, а о продолжающемся процессе болезненности наркоманией среди населения.

С целью раннего выявления употребления наркотических и психотропных веществ в молодежной среде во исполнение Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.08.2011 № 309-п, в Мегионе проводится добровольное тестирование учащихся общеобразовательных учреждений на предмет немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ.

Проведено по графику тестирование 240 подростков в сентябре – октябре 2011 года. Потребителей наркотиков не выявлено. Отказов от тестирования среди родителей и подростков нет. В ноябре по графику запланировано протестировать 359 подростков.

С целью профилактики наркомании и алкоголизма в городе действует целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2008-2012 годы». Взаимодействие с ответственными исполнителями программы осуществляется через антинаркотическую комиссию. В состав антинаркотической комиссии включены руководители учреждений профилактики, лечения и реабилитации больных наркоманией, а так же силовые структуры обеспечивающие пресечение незаконного оборота наркотиков, общественные организации.

Особое место в антинаркотической программе занимает профилактика незаконного потребления наркотиков, в первую очередь, среди детей, подростков и молодежи.

Антинаркотическая программа реализовывалась по 5 разделам, каждый раздел предусматривал соответствующий комплекс мероприятий. Они носили профилактический характер и были направлены:
- на пропаганду здорового образа жизни;
- предупреждение незаконного потребления наркотиков, в первую очередь, среди подростков и молодежи;
- на лечение, реабилитацию и социальную адаптацию лиц, страдающих наркотической зависимостью;
- на противодействие незаконному обороту наркотиков;
- на сотрудничество в сфере профилактики наркомании.

Социальный эффект реализации антинаркотической программы заключается в положительной динамике снижения количества состоящих на учёте с диагнозом «наркомания» с 368 человек в 2008 году до 315 человек в 2010 году.

В течение 3-х лет на учет с диагнозом наркомания не поставлено ни одного несовершеннолетнего.

Количество наркотических ком снизилось: 32 в 2008 году до 12 в 2010году.

Наиболее эффективными методом профилактики является пропаганда и формирование установок и навыков здорового образа жизни, организация физкультурно-спортивной деятельности на территории городского округа, привлечение большего количества жителей городского округа к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Успешное выступление спортсменов города на соревнованиях различного уровня и игровых команд, способствует популяризации здорового образа жизни и повышению интереса жителей города Мегиона к занятиям физической культурой и спортом. В 2011 году, который в Мегионе объявлен Годом здорового образа жизни, проведено 17 общегородских спортивных мероприятий, в которых приняло участие 1603 человека.

Анализ подростковой преступности по итогам 2010 года показал, что произошло значительное снижение криминогенной активности несовершеннолетних. Несовершеннолетними и при их участии совершено в 2008 году - 48 преступлений, в 2010 году-17 преступлений.

Еженедельно сотрудниками Милиции общественной безопасности ОВД по городу Мегиону проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов продажи табачных изделий, пива, алкогольной продукции несовершеннолетним. Всего в 2011 году проведено 86 проверок объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. Выявлено 5 фактов продажи пива и напитков, изготовленных на его основе несовершеннолетним, на должностных лиц указанных предприятий торговли составлены административные протоколы. Проведены совещания с руководителями торговых объектов по вопросам ужесточения контроля со стороны руководителей за продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. На заседаниях Думы города Мегиона неоднократно рассматривались вопросы об исключении продажи спиртных напитков в местах, расположенных на прилегающих территориях к детским, учебным, физкультурно-оздоровительным, спортивным учреждениям, контроля за реализацией законодательства, исключающего продажу алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: