05.10.2011  Просмотров: 4528

Скандальный мегионский долгострой уже история: благодаря участию Губернатора Югры дом введён в эксплуатацию

В Мегионе завершилось строительство 144-квартирного десятиэтажного жилого дома в ХХ микрорайоне города – региональными органами Государственного строительного надзора дано официальное заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

На основании этого документа управление архитектуры и градостроительства городской администрации разрешило ввод новостройки в эксплуатацию. Сегодня на объекте завершены все инженерные работы и мероприятия по благоустройству прилегающей к дому территории.

Комментируя значимое для десятков мегионских семей событие, глава города Михаил Игитов рассказал, что в ноябре 2009 года, отстаивая интересы мегионцев, администрация города вмешалась в спор хозяйствующих субъектов – жилищно-накопительного кооператива «МЖК «Мегион» и сургутской строительной фирмы «Тауэр». Из-за возникших противоречий эти компании затянули сдачу объекта почти на шесть лет. Глава отметил, что быстрое завершение десятиэтажного долгостроя стало возможным благодаря прямому участию Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой.

Напомним, что в июле прошлого года в ходе визита в Мегион Наталья Владимировна повстречалась с обманутыми пайщиками ЖНК «МЖК «Мегион» на площадке недостроенного дома. Обсуждение проблемы продолжилось за «круглым столом», где ответчиками выступили председатель правления компании-должника и руководитель организации-застройщика «Тауэр».

Для скорейшего решения проблем обманутых пайщиков на уровне Правительства Югры было принято решение о выделении денежные средства окружному Фонду развития жилищного строительства «Жилище» на приобретение части квартир в строящемся доме.

Выполнение функций контроля за ведением работ по строительству и расходованию финансовых средств на основании доверенностей было возложено на мегионское муниципальное казённое учреждение «Капитальное строительство», а право на завершение строительства было передано ЗАО «Мегионгорстрой».

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: