06.09.2011  Просмотров: 3331

Пенсии «скорректируют»

С 1 августа 2011 года Пенсионным фондом РФ производилась корректировка размеров страховой части и доли страховой части трудовых пенсий работающим пенсионерам.

Корректировка страховой части (доли страховой части) трудовой пенсии производится с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении размера пенсии при её назначении или перерасчёте.

Ранее перерасчёт страховой части трудовой пенсии производился на основании письменного заявления пенсионера через 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчёта страховой части (доли страховой части) трудовой пенсии.

С вступлением в силу Федерального закона №142-ФЗ от 30 июня 2009 года для пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости или по инвалидности, корректировка страховой части (доли страховой части) соответствующей трудовой пенсии производится в беззаявительном порядке на основании сведений о сумме страховых взносов, уплаченных работодателем.

Информируем также, что пенсионер может отказаться от ежегодной корректировки страховой части (доли страховой части) трудовой пенсии по старости или по инвалидности путем подачи соответствующего заявления, при этом он может оформить заявление на перерасчёт страховой части пенсии в прежнем порядке.

Пенсионерам, уже подавшим заявление на указанный перерасчёт, повторно обращаться (за перерасчётом или отказом) в текущем году не нужно.








Возврат к списку

Предыдущие новости: