02.09.2011  Просмотров: 3821

Школьников и студентов будут добровольно тестировать на предмет потребления наркотиков

В администрации Мегиона прошло совещание по вопросам подготовки к проведению в 2011-2013 годах добровольного тестирования учащихся и студентов на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ежегодное добровольное тестирование будет проводиться на всей территории Югры на основании постановления окружного правительства от 18 августа 2011 года №309-п. В рамках медицинского осмотра им охватят учеников 9-11 классов, студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Такая мера позволит обеспечить раннее выявление употребления наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. Финансирование проведения добровольного тестирования будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджете округа на реализацию целевой программы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в ХМАО-Югре на 2011-2013 годы».

В настоящее время в учреждениях здравоохранения и образования Мегиона началась подготовительная работа к организации добровольного тестирования. Разрабатывается график проведения классных часов и родительских собраний по вопросам раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ, во время которых детям и родителям расскажут о целях и методике проведения обследования, о профилактике наркологических заболеваний. Для медицинских работников будет организовано обучение методике использования экспресс-тестов.

Подготовительную работу по добровольному тестированию учащихся и студентов на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ планируется завершить к 1 декабря 2011 года.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: