01.11.2008  Просмотров: 7683

28-29 октября 2008 года в Сургуте состоялось 1-е совещание руководителей детских и школьных библиотек автономного округа «Библиотечное обслуживание детей Югры библиотеками всех типов», в котором приняли участие специалисты МУ «ЦБС»: заведующая центральной детской библиотекой Н.А. Никулина, зав. сектором ЦДБ Т.А. Захарова.

На совещании были рассмотрены вопросы: организация библиотечного обслуживания детского населения Югры, место детских библиотек в культурном пространстве региона, исследование проблем детского чтения, взаимодействие детских и школьных библиотек.

Заведующая центральной детской библиотекой Н.А. Никулина представила проект «Чтение с увлечением», по которому работают детские библиотеки города Мегиона. Проект разработан в поддержку Национальной программы чтения и направлен на многоаспектную работу по изучению, организации, стимулированию и поддержке детского чтения. В рамках данного проекта, Центральная детская библиотека города Мегиона, совместно с Нижневартовским государственным гуманитарным университетом в городах Мегионе и Лангепасе на средства окружной целевой программы «Культура Югры 2006-2008гг» провела социологическое исследование «Детское чтение в малых городах ХМАО-Югры». Предварительные результаты исследования по проблемам детского чтения были представлены научным руководителем исследования кандидатом социологических наук Е.Н. Икингрин.

На совещании были подведены итоги IХ окружного смотра-конкурса работы общедоступных библиотек по экологическому просвещению населения. Главный специалист отдела экологического образования и формирования экологической культуры Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО-Югры Масленкина С.Г. наградила Центральную библиотеку МУ «ЦБС» как победителя конкурса и вручила ценный подарок – цифровой фотоаппарат.