26.09.2007  Просмотров: 13202

Информационный обмен с налогоплательщиками

Уважаемые налогоплательщики!

                Доводим до Вашего сведения информацию о внедрении системы on-line сервиса по информированию налогоплательщиков.

                           

«ВПЕРВЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ  ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУГА  ПОЛУЧАТ  ИНТЕРАКТИВНЫЙ  ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ СВОИХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ».

 

27 апреля 2007 года УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершило  внедрение системы on-line сервиса по информированию налогоплательщиков. Теперь любой налогоплательщик, подключившийся  к телекоммуникационным каналам связи, может получить интересующую его информацию о расчетах с бюджетом в интерактивном режиме без запроса в инспекцию, в течение нескольких минут.

Благодаря  подсистеме ИОН налогоплательщики могут получить  в электронном виде:

  • «Акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам сборам и взносам»;
  • «Справку о состоянии расчета с бюджетом»;
  • «Выписку операций по расчетам с бюджетом»;
  • «Перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году».

Существует две технологии системы ИОН: on-line и off-line, отличающихся скоростью получения информации и способом взаимодействия: ответ по off-line приходит  из инспекции в течение 1 дня с момента получения запроса; при использовании  on-line - налогоплательщик формирует запрос с помощью web-сервера и  получает доступ к своему лицевому счету  через несколько минут  после запроса.

Первый ответ по off-line был получен  в феврале 2007 года,  сейчас  технология полностью отработана, функционирует без ошибок  и имеет своих постоянных пользователей, уже было обработано порядка 200 запросов. On-line технология начала работу только в конце апреля, но несомненно будет пользоваться не меньшей  популярностью.

Для подключения к системе представления информационных услуг по каналам связи через Интернет налогоплательщики должны оформить со специализированным оператором связи либо договор на оказание услуг по подключению к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности по каналам связи и предоставлению информационных услуг, либо дополнительное соглашение на предоставление информационных услуг к Договору на оказание услуг при подключении к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности по каналам связи.

Специализированными операторами связи, которые оказывают услуги налогоплательщикам по передаче налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи на территории округа являются: ООО ИТЦ «Ками-Север»; ООО «Такском»; ЗАО ПФ СКБ «Контур»; ЗАО "Удостоверяющий центр".








Возврат к списку

Предыдущие новости: