16.06.2008  Просмотров: 3902

Новости города: 14 июня - Всемирный день донора

День рождения Нобелевского лауреата Карла Ландштейнера, открывшего систему групп крови АВО, был выбран в качестве Дня донора организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови. В их числе Международной федерацией общества Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерацией организации доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.

Позже к этим организациям присоединилась Всемирная организация здравоохранения. В целом они представляют 192 государства, 181 национальное общество Красного  Креста и Красного Полумесяца и 50 добровольных национальных организаций доноров крови, а также специалистов по переливанию крови во всем мире.

В Мегионе сегодня проживают 278 почетных доноров, сдававших кровь 40 и более раз. В 2007 году кровь сдали 1036 горожан - отделением переливания крови зафиксировано 2010 кроводач, при этом 241 мегионец сдал кровь впервые. В том же году отделением переливания крови городской больницы было собрано 876,9 литров крови.

Администрация муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница» обращается к горожанам, готовым помочь больным, чье здоровье и жизнь зависят от наличия донорской крови, с просьбой прийти в отделение по переливанию крови. Оно работает по вторникам и четвергам с 08.00-11.00. Отделение находится по адресу проспект Победы, 14. Справки  по тел.: 3-69-83.

Управление по связям с общественностью 








Возврат к списку

Предыдущие новости: