01.06.2011  Просмотров: 3589

Глава Мегиона принял участие в окружных мероприятиях

31 мая Глава Мегиона Михаил Игитов принял участие в заседании Совета при Губернаторе ХМАО-Югры по развитию местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре, в собрании членов Ассоциации совета муниципальных образований Югры, в семинаре с участием представителей департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры по вопросам жилищного строительства. Эти мероприятия состоялись в городе Ханты-Мансийске.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, на заседании Совета по развитию местного самоуправления рассматривалось четыре вопроса, которые, по словам Губернатора Югры Натальи Комаровой, имеют единую идею - создание условий для того, чтобы повысить качество и результативность общественных инициатив в жизни автономного округа.

- «Это и участие граждан в обеспечении правопорядка и тушении пожаров, в обеспечении пожарной безопасности, управлении жилищно-коммунальным сектором, выражении своей позиции при проведении муниципальных выборов. В каждом случае людям важно понимать, что власть их слышит, что власть - это союзник, ни в коем случае не враг и даже не попутчик, а именно союзник, и все мы нацелены на сотрудничество. Наша задача на сегодняшнем заседании проанализировать качество существующих механизмов по направлениям, вынесенным на повестку дня, и, если есть резервы, а они точно есть, установить их и постараться найти способы использования и развития», - отметила Наталья Комарова

На собрании членов Ассоциации совета муниципальных образований Югры был избран новый председатель. Им стал глава Югорска Раис Салахов, который сменил на этом посту Александра Рыженкова. Новый руководитель Ассоциации уже обозначил приоритеты своей будущей деятельности: «Наша задача – объединить усилия всех муниципалитетов и окружной власти в вопросах местного самоуправления, с учетом разграничения полномочий и их качественного исполнения». Существующая на протяжении 13 лет Ассоциация создавалась с целью организации взаимодействия муниципалитетов Югры, а с 2006 года согласно федеральному законодательству стала обязательным институтом в системе местного самоуправления. Ее учредителями являются все городские округа и муниципальные районы автономного округа.

На семинаре с участием представителей департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса обсуждались общие для муниципалитетов Югры проблемы, в том числе обеспечение новых участков под жилищное строительство коммунальными сетями. Мегиону, к примеру, для того, чтобы активизировать темпы жилищного строительства, необходимо изыскать на инженерные сети в 2011 году порядка 80 млн рублей. В бюджете муниципального образования таких средств нет. После совещания состоялась встреча главы города Михаила Игитова с заместителем Губернатора Валентином Грипасом, на которой вопрос строительства инженерных сетей в Мегионе обсуждался более детально и были определены необходимые шаги для решения проблемы.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: