31.05.2011  Просмотров: 3863

Сводка за 23-30 мая

Неудавшаяся кража

25 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в магазине «Аленка», расположенном по адресу улица Свободы 17, сработала сигнализация. Сразу же на место происшествия прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. На месте происшествия был задержан мужчина, который во всем сознался. Как выяснилось, злоумышленник взломал оконные решетки и хотел похитить деньги из кассы в сумме 1200 рублей. Задержанный является ранее судимым жителем города Мегиона 1984 г.р.

Не кради и не покупай краденное!

В январе 2011 году был совершен грабеж, который вскоре был раскрыт. Тогда добычей грабителя стал сотовый телефон. В ходе следствия сотрудники дознания установили, что сотовый телефон грабитель продал своему знакомому, которому сообщил где и каким образом он этот телефон раздобыл. Теперь знакомый, которого также удалось установить, понесет уголовную ответственность. В соответсии с частью 1 статьи 175 УК РФ приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приобретая сотовый телефон на вторичном рынке добропорядочный гражданин рискует стать покупателем похищенного сотового телефона. Во избежание подобных ситуаций сотрудники милиции предлагают с осторожностью приобретать подержанные телефоны. Если Вы все-таки решились по каким-то причинам приобрести сотовый «с рук» либо в торговых точках, вызывающих у Вас сомнение, то лучше прислушаться к нашему совету. Прежде всего, выясните IMEI (International Mobile Equipment Identifier - международный идентификатор мобильного оборудования) приобретаемого телефона. Узнать его можно путем нажатия клавиш «*#06#». После этого, вы можете позвонив по общеизвестным телефонам 02 или 3 – 00 – 02, сообщить IMEI и попросить оперативного дежурного проверить этот телефон по базе данных разыскиваемых телефонов.

Мальчик, который гуляет сам по себе

25 мая в милицию позвонили и сообщили, что на улице находится мальчик в возрасте 3-4 лет без родителей. Мальчик был одет в футболку и шорты, но был без обуви. Сотрудники милиции забрали ребенка и поместили его в детское отделение для установления личности. Вскоре объявилась мать ребенка. Как выяснилось, женщина оставила дома своих несовершеннолетних детей, а сама ушла в гости к подруге. Когда женщина вернулась, то обнаружила, что самого маленького нет дома. На женщину был составлен административный протокол по ст. 5.35. КРФоАП (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей). Хочется отметить неравнодушие посторонних людей, которые обратили внимание, что ребенок находится без родителей, и вызвали милицию.

Не оставляете «транспорт» своих детей без присмотра

С наступлением весенне-летнего сезона все чаще можно увидеть на улицах нашего города катающихся на велосипедах детей, гуляющих молодых мам с колясками, которые без всякого раздумья способны оставить свой «нехитрый транспорт» без присмотра. В этот период возрастает количество краж велосипедов и детских колясок. В основном жертвами злоумышленников становятся подростки и люди, которые вообще не заботятся о безопасности своего транспорта.

Отдел внутренних дел предупреждает, если Вы хотите сохранить ваше имущество, соблюдайте необходимые для этого меры безопасности:

  • не оставляйте свой велосипед или коляску без присмотра;
  • не следует оставлять велосипед или коляску в подъезде своего дома;
  • в целях сохранности Вашего имущества обязательно закрепляйте его замком к стационарному объекту;
  • ни в коем случае не оставляйте в корзине ваших колясок вещи, документы;
  • в случае возникновения кражи немедленно сообщайте в дежурную часть милиции.

Если Вам известна какая-либо информация о лицах, совершивших кражи велосипедов или детских колясок, ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь в дежурную часть ОВД г. Мегиона по телефонам: 02, 3 – 00 – 02 , или анонимно по телефону доверия 2-14-73.

Н. Зайцева
Инспектор по связям со СМИ
Штаба ОВД по г. Мегиону








Возврат к списку

Предыдущие новости: