17.05.2011  Просмотров: 4508

Мошенничество или мнимый сын

Очередной факт мошенничества, или не доверяйте сомнительным сыновьям и следователям

Очередной факт мошенничества зарегистрирован в г. Мегионе. Женщине позвонил молодой человек, который назвался ее сыном и рассказал, что попал в беду. «Сын» слезно просил ему помочь, сказал, что с ним рядом следователь и ей нужно с ним поговорить. В телефонной трубке женщина услышала другой мужской голос. Мужчина представился следователем и сказал, что ее сын ударил кого-то ножом, но потерпевший готов забрать заявление, если женщина заплатит 160 000 рублей. Данной суммы у женщины не было, она ответила, что может дать только 40 000 рублей. Мнимый следователь согласился на меньшую сумму и назвал абонентский номер, на который необходимо перечислить деньги. Женщина перечислила деньги на указанный номер. Перезвонить сыну возможности не было, так как он находится не в городе. На следующий день сын позвонил как ни в чем не бывало. Стало понятно, что женщина стала очередной жертвой мошенничества. Незамедлительно женщина обратилась в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ОВД по г. Мегиону советует - в случае звонков неизвестных граждан, перезванивайте своим близким. Если звонящий представляется сотрудником отдела внутренних дел, лучше всего лично перезвонить в данный отдел и узнать судьбу родственника. А также следует задуматься, что если звонящий незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, обещает помочь Вашему близкому человеку за определенную сумму денег, это является вымогательством взятки. Гражданам необходимо знать, что законом предусмотрена уголовная ответственность как за получение, так и за дачу взятки (ст. 290 УК РФ – получение взятки, ст. 291 УК РФ – дача взятки).

Уважаемые горожане, обовсех фактах мошенничества Вы можете сообщить в дежурную часть отдела внутренних дел по адресу: ул. Строителей, 13 либо передать по общеизвестным телефонам: 02, 3-00-02 или по телефону доверия 2-14-73

Инспектор по связям со СМИ
штаба ОВД по г. Мегиону
Н.В. Зайцева








Возврат к списку

Предыдущие новости: