11.05.2011  Просмотров: 4660

Переживая трудности….

Старость приносит испытания, которые каждый из стареющих должен в большей или меньшей мере пережить. Одно из наиболее серьезных – одиночество. Это испытание переживается очень болезненно и с большим трудом поддается врачеванию. Осознавая это, работники отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» создают условия для реализации личных прав в вопросах веры тем клиентам, которым православная вера помогает преодолевать одиночество. Но у некоторых пожилых людей практически нет религиозных корней, нет привычной религиозности, потому что воспитаны, в силу разных причин, в духе активной борьбы с Церковью. Интерес же к вере у них может быть или в самом зачаточном состоянии или сопровождается крайней неразборчивостью – кстати, именно поэтому некоторые бабушки и дедушки так часто идут в самые экзотические секты. Чтобы они в эти сети не попались, уже третий год в отделении функционирует клуб
«Мир православия. Вера, Надежда, Любовь», который объединяет единомышленников, желающих изучать Закон Божий, каноны православной веры, знать и соблюдать традиции. В отделении обустроен православный уголок, где люди могут помолиться, по рекомендациям иерея Дмитрия (Косолапова Д.В.) укомплектована православная библиотечка из 36 книг. Налажена крепкая связь с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы: в отделение регулярно приезжает священник для совершения молебнов, причащения, для проведения бесед по противодействию распространению в учреждении деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья, частыми гостями являются сёстры милосердия из сестричества, которых всегда ждут и с радостью встречают наши бабушки и дедушки, чтобы пообщаться, помочь приготовиться к исповеди. На особом счету у клиентов и работников отделения православные праздники - Рождество Христово, Крещение Господне, Святая Пасха и другие.

То есть, сохранение и развитие православной нравственности, создание специалистами отделения и представителями Храма Покрова Пресвятой Богородицы условий для общения и обмена жизненным опытом помогают преодолеть это испытание - испытание одиночеством. Все делается для того, чтобы клиенты не просто проживали рядом друг с другом, а переживали сообща сомнения и радости, раскрывая сердца и мысли.

Л.В. Балюк,

заведующий отделением временного проживания

граждан пожилого возраста и инвалидов








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комплексный центр "Гармония"

Переживая трудности….

11 мая 2011

Комплексный центр "Гармония"

3D - «Дари Добро Детям»

21 апреля 2011

Комплексный центр "Гармония"

Люди, которые всегда рядом

22 марта 2011