19.04.2011  Просмотров: 6740

В Мегионе разработаны мероприятия по снижению напряженности на рынке труда

Глава города Михаил Игитов подписал Постановление «Об организации мероприятий по содействию занятости населения на территории городского округа город Мегион на 2011-2013 годы». Нормативный документ направлен на снижение существующей напряженности на рынке труда и обеспечение максимальной занятости населения.

Отметим, на данный момент в городском центре занятости населения на учете стоят 608 мегионцев. Численность официально признанных безработными составляет 444 человека. Это люди, которых не удалось длительное время устроить на работу на имеющиеся вакансии. Всего же с начала года трудоустроено 363 человека, из которых 152 ранее имели статус безработных.

Разработке утвержденного комплекса мероприятий по содействию занятости населения предшествовала большая работа по оценке состояния дел с безработицей в нашем городе и обсуждению вариантов решения проблемы. В связи с этим заместитель главы города по экономике и финансам Любовь Денисова и директор «Мегионского Центра занятости населения» Михаил Добей неоднократно проводили организационные совещания с руководителями муниципальных учреждений и координаторами трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

В частности, рассматривались варианты создания дополнительных рабочих мест, организации общественных работ, оказания содействия при стажировке выпускников профессиональных учебных заведений, не имеющих опыта работы, трудоустройства подростков в свободное от учебы время и инвалидов. Итогом проделанной работы стал документ, в котором нашли отражение конкретные мероприятия по сокращению численности безработных в нашем городе.

Планируется, что в этом году будет временно трудоустроено 600 несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет), 44 выпускника образовательных учреждений профессионального образования, а также 155 мегионцев на общественные работы. Предусмотрена также временная занятость для особо нуждающихся категорий граждан. Отдельно рассматривался вопрос по созданию постоянных рабочих мест для инвалидов: в планах на 2011 год – 7 рабочих мест. Более 140 специалистов из числа безработных граждан смогут пройти профессиональную подготовку и переподготовку на базе Мегионского центра занятости населения.

Как отметили в департаменте экономической политики, заявленные показатели могут корректироваться при изменении законодательства, регулирующего вопросы содействия занятости населения, объема финансирования и других объективных причин.

План мероприятий по содействию занятости населения размещен на официальном сайте администрации города и будет опубликован в ближайшем выпуске газеты «Мегионские новости».

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: