25.04.2008  Просмотров: 6083

Новости города: Мегионские библиотекари поделились опытом с соседями

Межведомственный семинар по изучению опыта работы центра общественного доступа состоялся в центральной библиотеке Мегиона. В нем участвовали работники муниципальных и школьных библиотек города, а также гости из соседних территорий.

На семинаре сотрудники городской централизованной библиотечной системы знакомили коллег с опытом, приобретенным за время работы центра правовой информации, впоследствии, в рамках реализации окружной программы «Электронная Югра», преобразованного в центр общественного доступа.

Кроме того, в настоящее время Мегионская ЦБС единственная в округе, где регулярно пополняется муниципальная правовая база данных. В ней объединены более 1,3 тыс. официально опубликованных распоряжений, решений и постановлений, которые приняты и утверждены органами местного самоуправления начиная с 1992 года, что тоже интересовало участников семинара.

Гостям наглядно продемонстрировали возможности различных справочно-правовых систем, а также энциклопедических баз данных. Современные технические возможности и программное обеспечение дают доступ к огромному объему информации.

Центр общественного доступа обеспечен энциклопедическим ресурсом «Рубрикон», объединившим более 60 крупнейших мировых энциклопедий, в числе которых «Большая Советская Энциклопедия», «Всемирная история», «Страны мира», «Финансы и долги, «Иллюстрированная полная популярная библейская энциклопедия».  Кроме того, имеются электронные версии новых учебников и учебных пособий по различным дисциплинам.

 

Управление по связям с общественностью








Возврат к списку

Предыдущие новости: