25.04.2008  Просмотров: 6991

Новости города: С заботой о себе и детях

Территориальный отдел Роспотребнадзора призывает горожан поддержать акцию, направленную на укрепление иммунитета человека, которая объявлена Европейским бюро Всемирной Организации Здравоохранения. Акция проводится ежегодно, Россия присоединились к ней в 2005 году.

Мероприятие именуется «Европейская неделя иммунизации», в этом году она проводится с 21 по 27 апреля. В числе ее основных задач повышение информированности общества о необходимости вакцинирования против ряда опасных инфекционных болезней. По мнению специалистов санитарной службы, особо важно, чтобы было осознание того, что  в защите от  болезней, предупреждаемых посредством прививок, в первую очередь нуждаются дети.

В официальном обращении отдела Роспотребнадзора говорится, что согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также Хельсинской декларации граждане и родители имеют право отказаться от прививок, однако в последнем случае отказ нарушает право ребенка на жизнь и здоровье, провозглашенное Венской Декларацией (1993г.) и Оттавской декларацией (1998г.) о праве ребенка на здоровье.

В отдельных случаях при отсутствии прививок закон предусматривает запрет для граждан на выезд из страны, в приеме в дошкольные, образовательные и оздоровительные учреждения, а также в допуске к определенным видам работ.

 

Управление по связям с общественностью








Возврат к списку

Предыдущие новости: