15.02.2011  Просмотров: 4672

На пользу себе и людям

В жизни каждый человек, начиная с самого раннего детства, к чему-то стремится, пытается достичь каких-то результатов. Кто-то старается проявить себя в спорте, кто-то - в науке, кто-то - в творчестве, а кто-то - в профессиональной деятельности. Не всегда всё получается сразу и легко, иногда требуются годы для достижения поставленной цели. И когда человек добивается того, к чему он стремился, получает удовлетворение от достигнутого и, конечно же, не останавливается на достигнутом и движется вперед, принося пользу в жизни не только себе, но и окружающим. В этом, пожалуй, и есть смысл жизни человека на земле. И нет ничего удивительного в том, если больших высот достигают обычные люди, но если говорить о людях с ограниченными возможностями, то эти успехи приобретают особое значение.

В преддверии Международного дня инвалидов в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Мои достижения», в котором приняли участие ведущий специалист бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Мегионский центр занятости населения» Л.Н. Калина, руководитель Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре» (филиал № 17) г. Мегиона И.В. Агапитова и реабилитолог учреждения А.Н. Гусева, тренер-преподаватель физкультурно-оздоровительного комплекса «Геолог» Л.М. Щеглова, председатель Мегионской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» А.В. Гетченко, педагог дополнительного образования МОУ «СОШ № 4» С.Ф. Завертень, директор БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» И.М. Комарова и заместитель директора учреждения Е.Г. Титаренко, а также специалисты, клиенты реабилитационного отделения для инвалидов молодого возраста и их родители.

Специалисты отделения - социальный педагог О.Н. Бурцева и культорганизатор М.В. Пшихачева - рассказали о стремлениях, возможностях и достигнутых успехах молодых людей, являющихся клиентами реабилитационного отделения для инвалидов молодого возраста, для которых реализуются программы «Социализация и адаптация инвалидов в обществе» и «Социокультурная реабилитация инвалидов молодого возраста». Можно отметить положительные результаты программ: за период 2009-2010г.г. трудоустроены 5 инвалидов молодого возраста, 19 человек приняли участие в окружных и муниципальных конкурсах и выставках, спортивных соревнованиях. Кому-то эти цифры могут показаться незначительными, но, учитывая ограниченные возможности молодых людей и объем проделанной работы, остается только констатировать факт: работа по социокультурной реабилитации и социализации ведется на должном уровне всеми заинтересованными сторонами. Но клиентам и родителям было что обсудить с представителями учреждений и организаций по обучению и трудоустройству молодых людей, получению ими индивидуальных программ реабилитации и многое другое.

Хочется надеяться, что заседание «круглого стола» прошло не зря, молодые люди в очередной раз доказали, что люди с ограниченными возможностями тоже могут достичь больших результатов в труде, творчестве и спорте. Ведь стремление быть полезным для себя и других, жить полноценной жизнью – мечта каждого человека.

Заведующий реабилитационным отделением
для инвалидов молодого возраста
Е.А. Курбатова








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комплексный центр "Гармония"

Люди, которые всегда рядом

29 июня 2010

Комплексный центр "Гармония"

Время перемен

17 июня 2010

Комплексный центр "Гармония"

Социальное такси

31 марта 2010

Комплексный центр "Гармония"

Социальный патруль

31 марта 2010

Комплексный центр "Гармония"

С верой в будущее

11 марта 2010