14.02.2011  Просмотров: 7484

Вирусная эпидемия набирает обороты: в школах и детских садах объявлены дополнительные каникулы

За последнюю неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в муниципальном образовании превысила эпидпорог в 3,8 раза.Поэтому в понедельник на заседании межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии было принято решение о приостановлении образовательного процесса на семь дней во всех школах города и поселка Высокий, а также в детских дошкольных учреждениях: «Незабудка», «Морозко», «Ласточка», «Родничок» и «Росинка»,

Основанием для такого решения послужил резкий скачок заболеваемости среди детского населения. В сравнении с предыдущей неделей, прирост составил в пределах 40 процентов. По данным территориального отдела Роспотребнадзора, наибольший процент заболевших детей наблюдается в возрастной категории 7-14 лет. Всего же в Мегионе за 6-ю неделю 2011 года зарегистрировано 1224 случая заболевания вирусными инфекциями, в том числе 121 мегионцу поставлен диагноз гриппа, 25 из них – госпитализированы.

Учитывая динамику основных показателей по заболеваниям, участники заседания оказались единодушны в мнении – необходимо принять жесткие меры и распустить детей на дополнительные каникулы, а в учреждениях провести необходимые дезинфекционные мероприятия.

В муниципальных поликлиниках на этот период перепрофилирована деятельность врачей узких специальностей, поскольку практически на 30 процентов возросла нагрузка на участковых врачей и педиатров, осуществляющих по 16-18 вызовов в день. Тем не менее, при обнаружении симптомов вирусных заболеваний представители лечебных учреждений Мегиона и поселка Высокий рекомендуют жителям вызывать врача на дом и не заниматься самолечением.

В связи с высокой интенсивностью эпидемии очередной раз прозвучало напоминание всем руководителям учреждений и предприятий торговли о необходимости введения в коллективах масочного режима и текущей дезинфекции в общественных местах.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

Послеродовая депрессия

27 января 2011

Здравоохранение

О работе поликлиник в новогодние каникулы

30 декабря 2010

Здравоохранение

ВИЧ – как избежать риска заражения?

7 декабря 2010

Здравоохранение

Защити своё будущее!

29 ноября 2010

Психоневрологическая больница

Когда нужен психотерапевт

26 ноября 2010