15.01.2011  Просмотров: 5499

Доклад по итогам 2010: Преступлений стало меньше

13 января в ОВД по г. Мегиону состоялось совещание по подведению итогов работы за 2010 г. На совещании присутствовал прокурор города Мегиона Алексей Шерстнов, судья Мегионского городского суда Дмитрий Антонов, начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам безопасности и профилактики правонарушений администрации г. Мегиона Сергей Колосов, куратор ОВД по г. Мегиону начальник УБЭП УВД по ХМАО – Югре Денис Кондаков.

«В 2010 году произошло снижение зарегистрированных преступлений почти на 13 %. Согласно окружного рейтинга ОВД по г. Мегиону по итогам оперативно-служебной деятельности за 2010 год занимает 2 место из 21 управления и отдела внутренних дел, – доложил начальник штаба ОВД по г. Мегиону подполковник милиции Сергей Вальчугов. - Принятыми ОВД по г. Мегиону мерами удалось снизить рост числа имущественных преступлений с 481 до 410. Основную часть имущественных преступлений, по-прежнему, составляют кражи».

Благодаря профилактике, проводимой сотрудниками милиции, сократилось число хищений сотовых телефонов с 123 до 88. Следует отметить, что каждое третье посягательство на сотовый телефон совершено на улицах нашего города.

Также произошло снижение количества преступлений против личности с 192 до 88, среди них умышленных убийств - с 8 до 5, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - с 20 до 13, фактов угрозы убийством - с 36 до 20. При этом количество выявленных фактов причинения легкого вреда здоровью и побоев выросло с 51 до 58.

Зарегистрировано 30 преступлений, совершенных в быту (в прошлом году 39). Причем, две трети таких преступлений (20) совершено в состоянии опьянения, а почти каждое третье совершено лицом, ранее совершавшим преступления (9).

В 2010 г. произошло снижение числа тяжких преступлений, совершенных подростками (с 19 до 8).

Количество выявленных правоохранительными органами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков снизилось с 135 до 131. Из незаконного оборота изъято 3049,6 грамма наркотических средств, из них 1594,6 грамма героина. Выявлено 2 факта содержания наркопритона.

На уровне 2009 года выявлено количество преступлений экономической направленности (91). Выявлено 30 преступления в сфере ТЭК, 18 должностных преступлений, задокументировано 3 факта взяточничества. В рамках реализации приоритетных национальных проектов выявлено 3 преступления.

На протяжении 2009-2010 годов на территории ХМАО-Югры было проведено два этапа сокращения личного состава УВД-ОВД, в результате которых в ОВД по г. Мегиону было сокращено 53 единицы или 17,7% от всего числа аттестованных сотрудников. В настоящее время плотность милиционеров ОВД по г. Мегиону на 10 000 человек населения составляет 42.3, что после ОВД по г. Покачи является самой низкой в округе.

Также на совещании много говорилось о проблемах. Тревогу вызывает рост зарегистрированных краж транспортных средств (8 против 4) и краж из автомашин (27 против 18). В 60 % случаев потерпевшие сами спровоцировали кражи, оставив свои автомобили не закрытыми, в остальных случаях кражи совершали, разбив стекло, либо взломав замок. Одной из главных причин роста таких краж является отсутствие охраняемых стоянок. Много говорилось о том, что город необходимо оснастить системой видеонаблюдения, которая способствовала бы своевременному пресечению и раскрытию краж и угонов транспорта.

В 2010 г. увеличилось число преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими противоправные деяния с 224 до 249. Одной из главных проблем сдерживания рецидивной преступности является отсутствие на территории города Мегиона мест социальной реабилитации и трудоустройства. В 2010 г. для лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, было представлено всего 5 рабочих мест.

А также в прошедшем году на территории обслуживания ОВД по г. Мегиону осложнилась дорожно-транспортная обстановка. На 17.7% увеличилось дорожно-транспортных происшествий (с 62 до 73), в которых 109 человек получили телесные повреждения и 5 погибло.

В конце совещания приглашенные поблагодарили начальника ОВД по г. Мегиону за хорошую работу и пожелали успехов в новом году

.

Инспектор по связям со СМИ ОВД по г. Мегиону
Старший лейтенант милиции
Наталья Зайцева








Возврат к списку

Предыдущие новости: