28.12.2010  Просмотров: 7104

«Огонёк добра»

Проблема гражданского становления подрастающего поколения сегодня - одна из самых актуальных. Один из интенсивных методов включения ребят в общественную жизнь — социальное проектирование. Этот метод стимулирует интерес к решению актуальных проблем общества, содействует личностному самоопределению. В школе №3 с углубленным изучение отдельных предметов этому направлению уделено огромное внимание.

21 век - век высоких технологий, всеобщей компьютеризации, мощных жизненных темпов! Порой за этой гонкой мы не замечаем тех, кто в нас так нуждается. Нуждается в понимании, милосердии, в нашей дружеской руке.

Иногда мы проходим мимо чужой беды, потому что она не наша. И мы успокаиваем свою совесть, ссылаясь на занятость и нехватку времени! В дефиците стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем.
Если оглядеться и внимательно посмотреть вокруг, трудно не заметить, что среди нас живут люди, которым необходимо и дорого самое обыкновенное внимание и поддержка. Вдумайтесь в эти слова: "одинокая старость", "одинокое детство","безотцовщина"… Наверное, кто-то сейчас вспомнит старушку-соседку, кто-то мальчика на инвалидной коляске из дома напротив… Загляните им в глаза. Сколько в них тоски и грусти, страха и неуверенности! На кого им надеяться? Раньше помощь приходила от тимуровцев- команды ребят, готовых всегда прийти на помощь. В последние годы это движение прекратилось, а жаль. Ведь идея-то полезная!
Мы надеемся на возобновление этого движения, возможно, даже в новом качестве, в качестве проектной деятельности.

Своим пусть маленьким, но, несомненно, нужным делом мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме воспитания у детей таких человеческих ценностей как чуткость, сострадание, способность чувствовать боль другого, как свою.

Именно эти качества в конечном итоге делают человека - Человеком.

«Красочный мир добра. Создадим его вместе» - с этой школьной акции начался наш проект «Огонёк добра» всероссийской акции «Я – гражданин России». Нами были собраны краски, карандаши, альбомы для детей БУ «Центра социальной помощи семье и детям «Наш дом» и управления социального обслуживания ХМАО – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»

1 декабря мы поздравили этих детей с первым днём зимы в мегионской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Традиционно подарили подарки, пригласили на праздничный концерт в школу, где силами ребят – детей, занимающихся дополнительным образованием под руководством заслуженного деятеля культуры ХМАО – Югры Галины Быковой, педагога ДО, хореографа ОлесИ Васильевой был поставлен концерт.

22 декабря, в канун Нового года, для детей «Гармонии», «Наш дом» нами был сделан ещё один подарок – спектакль «Новый год в подводном царстве», который показалА театральная труппа МОУ ДОД ДШИ №1 им А.М. Кузьмина под руководством С.Л. Пономарёвой. Наши добрые друзья - школа искусств под руководством Р.В. Беликовой на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с нами. Зал был украшен художниками – профессионалами.

О.А. Дейнека, генеральный директор ЗАО ПП «Система», сразу откликнулся на наше предложение сотрудничать с нами и участвовать в работе этого проекта. Он совместно с Чирковой Н.В организовал «сладкий стол». Ребят угощали пирожными, тортами, конфетами, чаем.

Маленькую «планету счастья, детства и добра» создала Банникова Е.Е. – индивидуальный предприниматель творческого центра «Мастер – шоу». Каждый стульчик и столы были красочно украшены гелевыми шарами, которые дети по окончании праздника забрали с собой.

Что любит ребёнок? Когда в руки ему дают игрушки. Всем детям мы, члены клуба «Патриот», подарили мягкие игрушки. Новые мягкие игрушки принесли ребята нашей школы. Ещё одним нашим добрым партнёром в заботе о детях стал генеральный директор ООО «СпецТеплоСервис» Шевченко Александр Викторович. Он немедленно отреагировал на нашу просьбу почистить, хоть и новые, мягкие игрушки. Руководитель химчистки Факидова Н.А. с работниками в короткий срок сделала эту работу, тем самым тоже подарив детям минуты радости.

С нами на мероприятии зажгли «огонёк добра» сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Мегиону. Они тоже пришли с подарками. Подарки были предоставлены и нашей школой. 951 обучающийся и столько же родителей включены в эту работу. На Совете учреждения родители приняли решение обеспечить детей подарком.

У ребят БУ «Центра социальной помощи семье и детям «Наш дом» недавно состоялось новоселье. Силами обучающихся, занимающихся дополнительным образованием в кружках «Рукодельница», руководитель О.А. Носова, «Мастерица», руководитель Е.В. Носова, «Стендовое моделирование», руководитель В.Н. Гадевич, «Бисероплетение», руководитель С.Б. Каменская, созданы изделия для создания уюта и тепла в комнатах «Нашего дома». Сшиты сорочки, связаны прикроватные мягкие коврики, связаны салфетки, вышиты панно, и.т.д. Мы подарили их от чистого сердца. Глядя на детей, мы поняли, что наш труд доставил детям частицу радости детям центра. Тот маленький «огонёк добра», который мы хотели зажечь, уже похож на факел.

И это только начало. 25.12 члены клуба «Патриот» с детьми выезжаем в музей русского быта г. Нижневартовск «Русская усадьба», музей «Золотая рыбка». Директор музея им. Т.Д. Шувалова Ковалёва Л.Е.с работниками музея бесплатно проведут увлекательную экскурсию». С нами тесно сотрудничают Арт – директор ОО «Остров» Нечаева А.Н., на каникулах мы посетим «Остров сокровищ», Нижневартовский театр кукол «Барабашка». Директор театра Ю.В. Кузнецов ждёт нас с детьми центра на зимних каникулах.

С директором МУ «Регионального историко – культурного и экологического центра Г.Д. Черкасовой и работниками музея под открытым небом у нас такое же тесное сотрудничество. И с детьми, и воспитателями мы запланировали экскурсию на базу отдыха «Югра» в начале февраля.

12 января на базе нашей школы для детей БУ «Центра социальной помощи семье и детям «Наш дом» совместно с ДК «Октябрь» пройдёт шоу – развлекательное представление. И.о. директора О.В. Гаврилова с удовольствием откликнулась на нашу просьбу.

Дело даже не в мероприятиях, которые, безусловно нужны этим детям. Главное - общение, главное, чтобы ты знал, что ты нужен, ты дорог, ты значим. Мы хотим, чтобы наш огонек добра напоминал каждому довольному счастливому человеку, что есть люди, нуждающиеся в твоей доброте и поддержке.

О.А. Зубкова, руководитель проекта помогла нам познать это великое искусство – быть нужным и полезным людям.

Что такое счастье?

Соучастье в добрых

Человеческих делах,

Соучастье в жизненном ненастье,

В горе, в безысходности, в дарах.

Мы уверены, что только в этом счастье!

Журналисты творческой студии» Новый взгляд»

Руководитель А.Г. Хусаинова


Отзыв от воспитанников БУ ХМАО-Югры «Наш дом»

22 декабря воспитанники стационарного отделения посетили новогоднее представление «Новый год в подводном царстве»», которое проводила средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов. Встреча детей была организована со входа школы (каждый несовершеннолетний взятый за руку учащимся школы был сопровожден в гардеробную, актовый зал). На новогоднем представлении дети были окружены особым внимание со стороны учащихся и педагогов школы. Во время всего мероприятия ребята чувствовали эмоциональную поддержку со стороны обучающихся и педагогов. По приезду домой дети очень бурно обсуждали представление: им понравились сказочные герои, красиво украшенный праздничный стол, новогодние подарки, и конечно, душевное отношение.








Возврат к списку

Предыдущие новости: