14.12.2010  Просмотров: 5499

В Мегионе отметили 80-летие Югры

В Мегионе широко отметили знаковое событие в жизни Ханты-Мансийского автономного округа – 80-летие со времени образования Югры. К празднику готовились основательно, и чтобы он стал запоминающимся для мегионцев всех возрастов, к реализации комплексной программы подключились все городские учреждения образования, культуры, спорта и молодёжной политики.

Значимым событием в культурной жизни города стала премьера спектакля «Гаснущий очаг». Пьеса написана мегионским драматургом Анастасией Юсубовой по мотивам одноимённой книги известного югорского писателя Еремея Айпина. Блестящая постановка вызвала восторженные отклики зрителей и благодарные отзывы автора произведения, который присутствовал на премьере.

8 декабря в городском отделе ЗАГС прошел торжественный приём главы города в честь празднования 80-летия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Накануне праздничной даты глава города Михаил Игитов пригласил горожан и жителей посёлка Высокий - заслуженных работников ХМАО и Российской Федерации на приём, чтобы поблагодарить их за многолетний добросовестный труд, весомый вклад в становление Мегиона и процветание Югры. Михаил Сергеевич пообщался с ветеранами нефтяной промышленности, геологоразведки, строительства, здравоохранения, образования, культуры, вручил им в честь 80-летия Югры приветственные адреса.

В рамках праздничной программы была презентована книга, изданная при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» «По дороге из детства в юность», в которую вошли стихи и проза детей и молодёжи города и посёлка Высокий.

Концерт «Югорская молодёжь» прошёл сначала в посёлке Высокий, а затем и в Мегионе в формате молодежной программы «Микрофон для всех», которую ежемесячно организуют работники МУ «Центр культуры и досуга». Программа пользуется большой популярностью у молодёжи, поскольку позволяет всем желающим продемонстрировать свои творческие способности.

Мегионцы приветливо встретили участников и гостей VI окружного фестиваля творчества работающей молодёжи «Стимул», который в этом году так же был посвящён юбилею округа.

Праздничный концерт «Моя Югра», состоялся 10 декабря в доме культуры «Прометей». Поздравления горожанам прозвучали от главы Мегиона Михаила Игитова, представителей градообразующего предприятия и общественной приёмной Губернатора автономного округа. А на минувшей неделе Детская школа искусств имени А.М.Кузьмина и Детская школа искусств №2 посёлка Высокий отметили день рождения округа концертными программами, подготовленными силами воспитанников и преподавателей.

Специально к празднику приурочили открытие Центра народных художественных промыслов и ремёсел при муниципальном учреждении «Региональный историко-культурный и экологический центр». 15 тысяч экспонатов, которые хранятся в фондах, стали доступны вниманию горожан. Наряду с музейными экспонатами, в выставочном зале будут размещаться работы художников и мастеров из соседних городов.

В общеобразовательных школах города и посёлка проводились уроки и классные часы, конкурсы, выставки, викторины и другие акции, посвящённые праздничной тематике. Не остались в стороне детские сады и молодёжные учреждения города.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Культура

В Мегионе отметили 80-летие Югры

14 декабря 2010

Культура

Богат талантами наш край

14 декабря 2010

Культура

Городской музей возрождается!

9 декабря 2010

Культура

Приглашаем на праздник!

8 декабря 2010

Культура

Все мамы лучшие!

1 декабря 2010