09.11.2010  Просмотров: 3869

Во славу Отечества

2 ноября в стенах детской библиотеки, расположенной по адресу Садовая 16/1, прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Ребята имели возможность познакомиться с историей появления этого праздника. Этот день наша страна стала отмечать не так давно -  с 4 ноября 2005 года. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства.

На встрече школьники узнали о том, что раньше в России долгое время 7 ноября отмечался День Октябрьской революции, который позже был переименован в День согласия и примирения. Затем было принято решение об отмене статуса государственного выходного дня. Зато люди получили новый праздник.

Как выяснилось, для многих учащихся неизвестен смысл этого Дня, не знакомы связанные с ним имена Минина и Пожарского. Сегодня ребятам, пришедшим в библиотеку, была предоставлена возможность совершить путешествие в 17 век, чтобы узнать историю этого праздника, познакомиться с народными героями. Во время беседы и просмотра презентации «Во славу Отечества», дети открыли для себя, что 4 ноября наша страна отмечает дату освобождения Москвы от польских интервентов. Ребятам было очень интересно узнать о том, что народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского - единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.

На книжной выставке, посвященной Дню народного единства, была представлена познавательная историческая литература. Многие школьники, пришедшие на встречу, проявили желание поближе познакомиться с этими книгами. Конечно же, особый интерес вызвала иллюстрированная литература, с помощью которой дети смогли лучше представить себе исторические события, о которых говорилось на встрече.

В завершении беседы удалось выяснить значение и символический смысл праздника, который мы отмечаем 4 ноября. Эта дата не столько возвращает нас в прошлое, сколько предлагает подумать о будущем Отечества. Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства – вот главная идея, положенная в основу Дня народного единства.

В конце встречи детям была предложена мини-игра, в ходе которой нужно было сложить части пословиц и поговорок о Родине. Посетить мероприятие смогли 27 участников.

 

Директор МУ «ЦБС»
Т.В. Котлярова








Возврат к списку

Предыдущие новости: