02.11.2010

Проект «Электронный гражданин»

Проект «Электронный гражданин»

Проект «Электронный гражданин» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в г.Мегион реализуется в рамках целевой программы «Электронная Югра на 2010 год»

Программа «e-Citizen» («Электронный гражданин») – ведущая мировая программа, предназначенная для массового обучения населения основам компьютерной грамотности по стандарту Европейского Союза (ECDL- Европейские компьютерные права) для использования общественно-значимой информации и получения государственных и муниципальных услуг в электронном формате на официальных Интернет-ресурсах.

Целевая группа проекта

Жители округа, которые хотят расширить свои возможности доступа к информации с помощью ИКТ, которые ранее не работали с компьютером, желающие повысить уровень компьютерной грамотности, научиться активно пользоваться электронными ресурсами, взаимодействовать с органами власти в электронном формате

1) Пенсионного возраста

2) Граждане с ограниченными физическими возможностями

3) Безработные

4) Малообеспеченные слои населения

5) Представители коренных народов Севера

Целевая группа

Копия документа

Пенсионный возраст

Удостоверение

Граждане с ограниченными физическими возможностями

Справка ВТЭК

Удостоверение

Безработные

Справка Центра занятости

Малообеспеченные (малоимущие) слои населения

Справка Управления социальной защиты

Представители коренных народов Севера

Справка Управления по вопросам социальной сферы администрации района

Проведение обучения

Очное обучение 32 часа

Состав группы не более 12 человек

Программа "Электронный гражданин" состоит из трех блоков – базовые навыки, поиск и обработка информации и работа с он-лайн сервисами. Курс состоит из учебников и рабочих тетрадей, преподавателям предоставляются методические пособия.

Обучение проводится очно, в специально оборудованных классах с помощью подготовленных и сертифицированных тьюторов. После завершения обучения слушатель проходит тестирование дистанционно на портале ECDL (http://test.ecdl.su) через Интернет на соответствие своих знаний требованиям стандарта "Электронный гражданин", продолжительность теста – 30 минут.

При успешной сдаче теста слушатель получает международный сертификат – "Паспорт Электронного гражданина".

Основные направления обучения

В ходе курса слушатели должны научиться использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернет, проводить поиск информации, работать с порталами государственных служб (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться на он-лайн конференциях и форумах.