Алчинов ИГ.jpg

Первый заместитель главы города Мегиона

Алчинов Игорь Геннадьевич


Телефон
8 (34643) 9-63-31
Дни приёма граждан
еженедельно каждый вторник
Время приёма граждан
с 16.00
Координирует и контролирует деятельность:

Управление общественной безопасности

Отдел общественных связей

Отдел молодёжной политики

Управляющий делами

Управление делами

Сектор по работе с обращениями граждан

Архивный отдел

МКУ «Управление гражданской защиты населения»

Публикации

31.05.2019 17:53  Просмотров: 6667

На заседании антинаркотической комиссии Мегиона подведены итоги межведомственной работы за первый квартал текущего года

На очередном заседании межведомственной комиссии рассматривались вопросы противодействия распространению одной из самых опасных социальных проблем современности – наркомании. В этом направлении есть определенные успехи и накопленный опыт. Но злоупотребление наркотическими веществами, по-прежнему, представляет угрозу не только здоровью населению, но и является существенным фактором дестабилизации социальной сферы.

Основными направлениями антинаркотической деятельности в области здравоохранения являются дальнейшее развитие материальной базы учреждений наркологического профиля, внедрение методов ранней диагностики зависимостей и развитие реабилитационного направления при оказании помощи наркоманам. Напомним, что стационарная и амбулаторная помощь наркозависимым в Мегионе оказывается на базе БУ ХМАО Югры «Психоневрологическая больница им. Святой Преподобномученицы Елизаветы», развернутой на 45 коек, 15 из которых предназначены для оказания стационарной помощи лицам, страдающим этим заболеванием.

По оценке специалистов, по сравнению с данными предыдущих лет снижается количество лиц, состоящих на диспансерном наблюдении. По итогам 1 квартала 2019 года, на учете в больнице состояло 94 человека (в прошлом году – 98 человек). Вырос и уровень снимаемых с наблюдения в связи с длительным воздержанием (выздоровлением). Это говорит о доступности и качестве специализированной медицинской помощи, а также о положительном результате проделанной работы другими ведомствами, направленной на снижение потребления наркотических средств.

Немаловажную роль в данном направлении играет работа по мотивации граждан, допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ к прохождению комплексной реабилитации и ресоциализации. В 1 квартале текущего года по линии учреждений социальной защиты населения в реабилитационные центры округа было направлено 4 человека, а также запланирована реализация двух сертификатов на оплату курсов медико-социальной реабилитации мегионцев, страдающих наркологическими заболеваниями.

В связи с началом летних каникул особое внимание планируется уделить проведению тематических занятий по профилактике всех видов зависимостей, а также табакокурения, пропаганде здорового образа жизни для детей и подростков пришкольных лагерей и площадок. При проведении спортивных состязаний будет предусмотрено выполнение элементов нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По линии правоохранительных органов с начала года отмечается снижение количества поступивших сообщений по факту отравления наркотическими средствами – 5 (в прошлом году – 12 сообщений).

В ходе заседания отмечалось, что есть риски роста наркозависимости среди подростков и молодежи, которые сменили употребление наркотических средств на прием психотропных лекарственных препаратов, отпускаемых из аптечных сетей без рецепта врача и действующих с опьяняющим, токсическим эффектом при употреблении сверхтерапевтических дозировок.

В рамках деятельности ОМВД России по г. Мегиону по пресечению безрецептурной продажи в аптечных пунктах города кодеиносодержащих препаратов, препаратов, имеющих наркогенные свойства и их аналогов, с персоналом всех аптечных учреждений проведены профилактические беседы, розданы памятки о наркоситуации в городе и листовки для посетителей. Фактов безрецептурной продажи в аптечных пунктах кодеиносодержащих препаратов выявлено не было. Между тем, главной особенностью приобретения и сбыта синтетических наркотиков, является их анонимное распространение в сети Интернет и бесконтактный способ передачи покупателю, посредством так называемых «закладок».

По результатам проведенного исследования наркоситуации в Югре органам местного самоуправления рекомендовано ужесточить контроль за торговыми точками с целью выявления незаконной продажи наркотических веществ, запрещенных к реализации, а также активизировать деятельность в сфере антинаркотической пропаганды.

В соответствии с календарным планом на территории городского округа стартовала ежегодная городская акция «Мы выбираем будущее», цель которой - формирование среди жителей городского округа приоритета здорового и безопасного образа жизни, профилактика наркомании, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Акция продлится до 26 июня, в течение которой пройдут мероприятия информационно-пропагандисткого, оперативно-профилактического, культурно-профилактического характера.

По итогам заседания межведомственной комиссии приняты решения, направленные на совершенствование мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков, противодействию распространения наркомании на территории городского округа.

Управление информационной политики

#МегионБезопасность

#МыВыбираемБудущее


Количество показов: 6667
Дата изменения: 07.08.2019 17:27:56

Возврат к списку