Публикации

22.03.2019 11:16  Просмотров: 2830

В Мегионе обсудили вопросы обеспечения прав семей, воспитывающих детей-инвалидов

На этой неделе Мегион посетила полномочный представитель по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Татьяна Моховикова. В рабочий график было включено общение с главой города Олегом Дейнека и заместителем по социальной политике Ириной Уваровой, в ходе которого затрагивались вопросы, относящиеся к сфере обеспечения прав детей.

Вечером в зале заседаний администрации состоялась встреча детского омбудсмена с представителями от общественности, которые представляли интересы семей, воспитывающих детей, имеющих инвалидность.

На нее были приглашены директор окружного департамента социального развития Светлана Давиденко, представители от департамента образования автономного округа, управления соцзащиты населения, фонда социального страхования, федеральной налоговой службы, бюро медико-социальной экспертизы, организаций сфер здравоохранения и образования, а также других ведомств.

Приветствуя участников мероприятия, Татьяна Моховикова рассказала, что основанием для его проведения стал ряд вопросов, адресованных полпреду по правам ребенка из Мегиона. Каждый из них касается деятельности приглашенных специалистов, представляющих структуры региональных и федеральных органов исполнительной власти.

В частности, в ходе общения затрагивались вопросы о возможности предоставления семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью земельных участков на льготных условиях под индивидуальное жилищное строительство, а также оплаты проезда к месту лечения и обратно. Давались разъяснения по перечню заболеваний для установления инвалидности, особенностям организации процесса обучения страдающих аутизмом детей. Обсуждалась тема пенсионного обеспечения родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Один из поднятых на встрече вопросов касался ввода в эксплуатацию после затянувшейся реконструкции здания бюджетного учреждения автономного округа «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения». Отвечая на него руководитель департамента социального развития Светлана Давиденко пояснила, что строительные работы на объекте, законсервированном из-за выявленного контрольно-надзорными органами ряда несоответствий предъявляемым требований, будут возобновлены в текущем году. В настоящее время корректируется проект, ведутся проектно-изыскательские работы, формируется техническое задание. Проведена процедура определения подрядной организации, которая возведет кровлю. Завершить ремонтные работы предполагается в 2020 году.

Управление информационной политики

Количество показов: 2830
Дата изменения: 22.03.2019 11:18:57

Возврат к списку