Публикации

28.03.2017 12:19  Просмотров: 2603

В Мегионе обсудили вопросы демографии и реализации политики в интересах семьи и детей

В администрации Мегиона состоялось заседание Координационного совета по демографии и реализации политики в интересах семьи и детей под председательством заместителя главы города по социальной политике Ирины Уваровой.

2017 год объявлен в Югре Годом здоровья, поэтому большое внимание участники совещания уделили вопросу реализации мероприятий, направленных на снижение уровня детской и младенческой смертности, иммунизации и диспансеризации детей, укрепление репродуктивного здоровья населения. Исполняющий обязанности заведующего детской поликлиникой В.Г.Раевский рассказал о том, как велась эта работа в 2016 году.

Так, национальный календарь прививок в минувшем году в Мегионе выполнен на 93,2%. Профилактическими осмотрами было охвачено 99% несовершеннолетних жителей. В структуре заболеваемости детского населения лидируют болезни нервной системы, на втором месте – заболевания костно-мышечной системы, на третьем - болезни глаз. В целом показатель болезненности и первичной заболеваемости среди мегионских детей ниже окружного показателя.

Количество детей, относящихся к первой группе здоровья, т.е. не имеющих отклонений в состоянии здоровья, не превышает 21%, большая часть детского населения города - 68% относится ко второй группе здоровья.

Специалисты отделения медико-социальной помощи МГДБ «Жемчужинка» постоянно организуют мероприятия по профилактике здорового образа жизни, проводят в учреждениях образования уроки «Школы здоровья».

Ирина Уварова предложила руководителям лечебно-профилактического учреждения совместно с управлением образования расширить это направление работы и уделить больше внимания физиологической и физической подготовке детей к школьному обучению начиная с 4-5 лет.

В старших классах при проведении профориентационной работы обязательно необходимо оценивать состояние здоровья школьников, их психофизические возможности применительно к конкретным видам труда, чтобы они смогли выбрать профессию, которая подходит им по состоянию здоровья.

О том, как организована работа в области охраны репродуктивного здоровья женского населения рассказала представитель женской консультации БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница №1» Н.В.Мищенко. Всего в Мегионе проживают 25 тысяч женщин, из них более 12 тысяч - фертильного возраста (от 18 до 45 лет). Женская консультация работает в две смены по шести участкам, также там имеется кабинет психолога, кабинет патологии шейки матки, скоро откроется кабинет маммологической помощи. Из отмеченных положительных моментов в области охраны женского здоровья было названо снижение количества абортов - с 337 в 2014 году до 143 в 2016 году. Но, к сожалению, уменьшилось общее количество родов - с 850 в 2015 году до 728 в 2016.

Также в ходе заседания координационного совета была заслушана информация о том, какие условия созданы в муниципальных учреждениях сферы образования, культуры и спорта для развития и поддержки детей – инвалидов; с докладом об обеспечении приоритета семейного устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выступила заместитель начальника отдела опеки и попечительства А.Л.Смыкова.

В завершение председатель координационного совета Ирина Уварова призвала присутствующих в дальнейшем более активно поднимать на заседаниях совета существующие проблемы в сфере демографии и реализации политики в интересах семьи и детей, чтобы вместе искать пути их решения с учетом мнения общественности.

Управление информационной политики

Количество показов: 2603
Дата изменения: 16.11.2017 17:52:39

Возврат к списку