Кирпиков ЕВ.jpg

Заместитель главы города

Кирпиков Евгений Владимирович


Телефон
8 (34643) 9-66-36
Дни приёма граждан
еженедельно каждый четверг
Время приёма граждан
с 17:00 до 18:00
Координирует и контролирует деятельность:

Отдел муниципального контроля

МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса»

МУП «Тепловодоканал»

Публикации

14.07.2022 12:50  Просмотров: 11316

Вода ошибок не прощает…

В рамках работы Муниципального центра управления (МЦУ) в администрации Мегиона в экстренном порядке было проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На обсуждение вынесли вопрос обеспечения безопасности детей и подростков на водоемах.

По данным, поступающим из официальных источников и средств массовой информации, за последние несколько дней в Югре утонули четверо детей. Невосполнимые потери и слишком большая цена за невнимательность и безответственность взрослых.

Все трагические случаи произошли на водоемах, не предназначенных для купания – специально обустроенных пляжей в регионе не так много. К примеру, в Мегионе, нет ни одного водоема пригодного для купания. Об этом предупреждают спасатели, регулярно проводя рейды и беседуя с выезжающими к местам отдыха горожан. Об этом же предостерегают специалисты Роспотребнадзора, информируя о несоответствии воды санитарным нормам. Но хуже всего – родительский недогляд.

Нередко детей можно встретить на берегу одних и далеко не каждый из них осознает опасность, которая может подстерегать, казалось бы, на ровном месте. Резкие перепады температуры и воздуха всегда стресс для организма, особенно детского. Длительное нахождение в воде может вызвать переохлаждение и судороги, что ведет к панике на воде и гибели.

Было принято решение провести общегородское родительское собрание для обсуждения вопросов детской безопасности, в том числе, на водных объектах. Также будет вынесено предложение вступить в родительские патрули для контроля за местонахождением детей и подростков.

Помимо этого, рекомендовано организовать рейды с участием лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, на берега рек и озер. При выявлении фактов присутствия там несовершеннолетних без родительского присмотра с детьми будут проводить разъяснительные беседы, а их родителей пригласят на заседание административной комиссии, для привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав.

Комиссия по делам несовершеннолетних обращается к горожанам с просьбой – если вы заметили, что дети или подростки гуляют рядом с рекой, купаются одни без сопровождения взрослых, не оставайтесь равнодушными и не проходите мимо! Отведите их от воды, найдите их родителей. Важно не допустить непоправимых последствий.

Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде, немедленно сообщите об этом оператору Единой дежурно-диспетчерской службы. Круглосуточный телефон – 112.

Управление общественных связей

#МегионБезопасность


Количество показов: 11316
Дата изменения: 15.07.2022 10:35:44

Возврат к списку