23.12.2013  Просмотров: 4298

В целях реализации государственной национальной политики органами местного самоуправления управление физической культуры и спорта руководствуется Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 23.12.2010 № 373- «О порядке формирования и реализации Адресной инвестиционной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», постановлением Правительства ХМАО – Югры от 29.10.2010 № 269-п «О целевой программе ХМАО – Югры «Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» и муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Мегион 2014-2020 годы», которая включает в себя организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий для жителей городского округа вне зависимости от национальной принадлежности, подготовку спортивного резерва, обеспечение участия спортсменов городского округа в спортивн6о-массовых мероприятиях и соревнованиях, обеспечение участия в учебно-тренировочных сборах спортсменов городского округа, поощрение победителей и призёров окружных, всероссийских и международных соревнованиях через выплату стипендий спортсменам и их тренерам.

Так же в учреждениях спорта подведомственных управлению физической культуры и спорта проводятся исследования среди занимающихся в спортивных секциях и группах по видам спорта по следующим направлениям:

· межнациональные отношения среди занимающихся;

· социальная принадлежность;

· религиозная и языковая принадлежность.

Исследования проводятся методами:

· визуальное наблюдение во время проведения тренировочных занятий, соревнований;

· анкетирование;

· беседы, викторины, конкурсы.

По результатам исследований выявлено, что межнациональные отношения между занимающимися разных возрастов, различных этнических групп, религиозного исповедания и национальностей развиваются гармонично и построены на взаимоуважении. Эксцессов на этой почве среди занимающихся не наблюдалось. Ситуация также обусловлена тем, что работники учреждений из различных национальностей, тем самым создана благоприятная обстановка для гармоничных межнациональных отношений.

В учреждениях проводятся тренерские советы на тему толерантного отношения к людям разных национальностей, оформлены информационные стенды, осуществляются беседы с воспитанниками на тему «Межнациональные отношения в современном обществе».

В 2013 году, было проведено 61 городское мероприя­тие.

В 109 выездных соревнованиях приняли участие 1166 человек.

2 соревнования Международного уровня (художественная гимнастика, пауэрлифтинг)

32 Всероссийских (бокс, пауэлифтинг, хоккей с шайбой, художественная гимнастика, самбо, рукопашный бой, каратэ, спортивная акробатика)

45 соревнований Окружного значения (баскетбол, хоккей с шайбой, пауэрлифтинг, рукопашный бой, художественная гимнастика, самбо, дзюдо, каратэ, лыжные гонки, мини-футбол, адаптивный спорт, волейбол, гиревой спорт, полиатлон)

30 Межмуниципальных (баскетбол, плавание, бокс, спортивная акробатика, фигурное катание, хоккей с шайбой, пауэрлифтинг, прыжки на батуте, рукопашный бой, художественная гимнастика, мини-футбол, каратэ)

На отчётный период 2013 года спортсменами завоевано медалей на соревнованиях:

Международного уровня (12) – золото – 4, серебро – 6, бронза – 2.

Всероссийские (51) – золото – 33, серебро – 9, бронза – 9

Окружные (293) – золото – 109, серебро – 96, бронза - 88