28.08.2019  Просмотров: 4679

В Мегионе стартовало профилактическое мероприятие «Внимание - Дети!»

В Мегионе стартовало профилактическое мероприятия «Внимание - Дети!». Его главная цель – предупреждение числа дорожно - транспортных происшествий с несовершеннолетними. По статистике, с начала года в Мегионе зарегистрировано 18 ДТП, в которых 6 детей получили ранения.

В августе - сентябре сотрудники Госавтоинспекции прогнозируют увеличение количества дорожных травм. Дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В связи с этим профилактическое мероприятие призвано напомнить детям и взрослым о безопасном поведении на дороге, адаптировать детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.

В рамках контрольно - надзорной деятельности в период подготовки к новому учебному году Госавтоинспекцией особое внимание уделяется качеству и своевременности выполнения работ по нанесению и обновлению дорожной разметки, восстановлению искусственных неровностей, установке дорожных знаков и ограждений. Инспекторы технадзора ГИБДД проверяют автотранспорт, который находится на балансе образовательных учреждений и осуществляет перевозку детей в школу.

В первый учебный день все сотрудники ГИБДД будут дежурить возле образовательных организаций, чтобы обеспечить безопасность перехода через проезжую часть дороги родителей и детей, а также провести разъясняющие беседы о соблюдении ПДД. Особое внимание взрослых будет уделено тому, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их привычки, в том числе культуру дорожного поведения.

Госавтоинспекция Мегиона обращает внимание на то, что, отправляя ребенка в школу, необходимо напоминать ему о правилах безопасного перехода через дорогу – повторенное много раз обязательно запомнится. При выходе из дома сделайте акцент, что у подъезда возможно движение транспорта, а перед тем, как вступить на проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности своего перехода.

Основная проблема - это то, что дети появляются на дороге неожиданно, зачастую перебегая проезжую часть в неустановленном месте, поэтому принципиально важно подавать ребенку пример безопасного поведения, никогда не совершать, в том числе и в его присутствии, нарушений Правил дорожного движения.

Кроме того, особое внимание инспекторов ДПС будет обращено на соблюдение водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, выполнение требований безопасности при перевозке детей – использование ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.

Пресс-служба ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону


Дата изменения: 30.08.2019 17:50:37
Количество показов: 4679

Возврат к списку