20.05.2019  Просмотров: 4888

Семейная неделя в Мегионе

С 11 по 17 мая в Югре проходила Семейная неделя, приуроченная к Международному дню семьи. Во всех муниципальных образованиях автономного округа были организованы мероприятия, в которых принимали участие югорские семьи с детьми.

В Мегионе пропаганде семейных ценностей было также посвящено большое количество различных мероприятий.

Так, в отделе ЗАГС администрации города Мегиона была организована фотовыставка «Загляните в семейный альбом». В дошкольных и общеобразовательных организациях проведены выставки тематических детских рисунков «Мой дом, моя семья», «Мир моей семьи». По мнению устроителей, совместное творчество родителей с детьми позволяет укрепить отношения внутри семьи, пропагандировать положительный опыт семейного воспитания. Участие в творческом конкурсе приняли почти 650 человек, лучшие работы отмечены грамотами.

Во течение Недели семьи в библиотеках города прошли тематические часы, мастер-классы, встречи с семьями-старожилами и другие мероприятия. В частности, на базе читательского объединения «Клуб интересных встреч» состоялось мероприятие из цикла «История семьи в истории Мегиона», на котором была представлена семья Азаровых. Библиотекарь кратко познакомила гостей встречи с историей семьи, а Лилия Васильевна Азарова поделилась воспоминаниями о том, как на ее глазах Мегион из рабочего поселка стал городом, и как были пережиты годы войны.

Во время тематического вечера-размышления «Семья, семейные традиции и семейные ценности» состоялась встреча с членами семей Александровых и Задера, которые поделились секретами семейного счастья, а также своим пониманием семейных ценностей и традиций.

В Детско-юношеской библиотеке для учащихся школы №8 прошло познавательно-игровое мероприятие «Моя семья – моя радость», на котором ребятам рассказали о значении семьи в жизни каждого человека, о том, что семья – это не только мама и папа, но ещё бабушки и дедушки, братья и сёстры, тёти и дяди. Девчонкам и мальчишкам предлагались шуточные загадки о семье и интересные игры: «Собери ромашку», «На рыбалку всей семьёй», «Суши по-русски». Все желающие могли исполнить детские песенки: «Маму очень я люблю», «Самый лучший папа», «Быть ребёнком хорошо, здорово быть малышом».

15 мая в библиотеке Высокого для воспитанников БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» прошла презентация с красочными иллюстрациями, которая сопровождалась чтением притч о семье и семейных ценностях. Ребята участвовали в конкурсах, вспоминали пословицы о семье, рассказывали, какие семейные традиции существуют в их семье.

«Всё начинается с семьи» - тема классного часа информации для семиклассников школы №2. На мероприятии школьники вспомнили, откуда появилось слово «фамилия» и что оно означает, какие семьи на Руси первыми стали использовать фамилии, какой дух, по поверьям славян, охраняет семейный очаг.

В Детско-юношеской библиотеке и в Библиотеке семейного чтения состоялись мастер-классы, на которых ребята мастерили фоторамки для семейной фотографий и белых голубей в технике оригами. Участие в мероприятиях Централизованной библиотечной системы приняли 164 читателя.

13 и 16 мая 2019 года в Семейную неделю были проведены общегородские родительские собрания в МАУ «СОШ №9» и в ДК «Сибирь» п. Высокий, с включением в повестку вопроса о соблюдении требований и правил безопасности, профилактике правонарушений несовершеннолетних. На собраниях присутствовали родители несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе, состоящих на профилактическом учете в ОДН ОМВД России по городу Мегиону.

Кроме того, в эти дни во всех общеобразовательных организациях был проведен Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни» с целью формирования представлений о семье, любви к Родине, повышения интереса к истории своего Отечества. Всего было проведено 187 единых уроков, во время которых также обсуждались такие темы, как «Семья - ячейка общества, неотъемлемая часть нашей родины», «Школа-наш общий дом», «Класс-маленькая семья».

Завершилась Семейная неделя в Мегионе спортивными мероприятиями - Спартакиадой среди семейных команд, Открытым первенством города по хоккею с шайбой среди мальчиков 2011г.р., торжественным закрытием сезона в Ледовом дворце.

Управление информационной политики

#МегионГодСемьи


Дата изменения: 10.07.2019 16:38:45
Количество показов: 4888

Возврат к списку