13.12.2018  Просмотров: 2144

Гаджеты для пользы дела

Средства технического прогресса стремительно ворвались в нашу жизнь и стали той ее частью, без которой мы уже не представляем своё существование в современном мире. С одной стороны, все эти устройства – отличные инструменты и помощники, а с другой – это боль нашего времени, черная дыра, которая затягивает и поглощает, оставляя после себя негативный, а порой и разрушительный след…

Но, мои дорогие, мы с вами – здравомыслящие родители! Мы осознаем, что у нас в руках, поэтому давайте извлекать из всевозможных электронных устройств пользу, а не впадать в панику и ударяться в крайности.

Обучение

Колоссальная поддержка в обучении наших детей. Столько материала, доступной информации, книг, пособий, тестов, программ и т. д., а главное – экономия времени. Я сейчас ни в коем случае не снижаю значимости библиотек, бумажных книг, энциклопедий: они очень важны, ими нужно пользоваться. Но когда нет такой возможности, гаджеты нам в помощь!

Развитие – одна из полезных функций электронных устройств.

Огромный выбор развивающих программ по изучению разных наук – от самых простых до специализированных, включая программы для изучения иностранных языков. Развитие логики, образного мышления, творческих способностей, а работа на клавиатуре или пальчиками по экрану – чем вам не мелкая моторика? Сконцентрироваться, нажать, попасть в нужное место – то, что нужно для маленького всезнайки!

Помощь в выборе профессии

Думаю, вы со мной огласитесь, что навыки работы с компьютером, планшетом, телефоном, умение ими пользоваться, быстро ориентироваться в потоке информации помогают нашим детям на уроках и в жизни. А еще это умение может помочь выбрать профессию подрастающему поколению. Программисты, системные администраторы, дизайнеры, веб-программисты – как вы думаете, откуда они берутся и как ими становятся? Правильно, всё начинается с первого интереса к гаджету. С вашей помощью и при вашей поддержке будущий выпускник определится, куда он будет поступать и с какой деятельностью свяжет свою жизнь. Причем специалисты в этой сфере очень востребованы и высокооплачиваемы!

Жизненная необходимость

Бывают ситуации, когда планшет или телефон может оказать очень важную помощь!

1. Когда мама устала и ей надо хотя бы минут 10-15, чтобы попить в тишине чай или просто полежать и хоть чуть-чуть восстановить себя, выдохнуть, снять напряжение! Почему бы нет? Включите мультик и идите заниматься собой! Если выбирать между раздраженной мамой и игрой на планшете, то лучше выбрать второе, но главное – всё в меру! Мама отдохнула и потом включилась в процесс взаимодействия с ребенком, но уже без гаджетов!

2. Пробки, очереди к врачу и т. д. – куда без этого в нашей родительской жизни. И когда ребенок вымотан сидением на одном месте, вы переиграли с ним во все возможные «живые» игры, покормили, но пробка или очередь всё равно еще не рассосалась, можно мультик посмотреть или в «развивашку» поиграть. Здорово станет всем!

3. И в других житейских ситуациях вам в помощь – разная техника. Просто повторюсь: соблюдайте баланс!

Чтобы гаджеты приносили пользу, а не травмировали ребенка, важно соблюдать всего несколько правил:

1. Вы контролируете, как используется гаджет. Не днями напролет, лишь бы ребенок не мешал! Нет! Вы учите ребенка пользоваться, фильтровать и находить только нужное и важное. Это ваша зона ответственности!

2. Установите безопасный режим просмотра. На популярном видеопортале есть такая функция. В браузерах тоже есть такие функции. Поищите! Или спросите у «Гугла», как это сделать.

3. Установите лимит пользования планшетом, телефоном, компьютером и т. д. Обговорите с ребенком это правило.

Мнение педиатров однозначно: «Два часа экранного времени в сутки. Не больше. Причем на всё: телефон + телевизор + планшет + компьютер. Это на здоровье детям от 2-х до 14 лет. Больше – не на здоровье!»

Вот и планируйте, распределяйте!

4. Рекомендую раз в неделю устраивать день свободы от гаджетов. Причем делать это всем: не только ребенку, но и вам, родителям. Отключаете на телефоне интернет и используете его только для звонков и SMS-сообщений! Всё! Своим примером вы даете понять ребенку, что жизнь за пределами Сети существует! И вот тут, конечно, бывает очень сложно! Сложно оторваться от экранов и диванов и побыть вместе с ребенком! А знаете, почему возникает эта сложность? Потому что сами родители не понимают, не знают, не хотят знать, как можно провести время с ребенком, во что с ним поиграть или как просто побыть с ним… Повторюсь, все исходит от нас, от взрослых! Но всё можно менять, главное – ваше желание!

5. И еще одна очень простая, но очень действенная рекомендация. Прописывайте план на день вместе с ребенком: чем он будет заниматься, что делать, какие у него есть заботы, за что он несет ответственность, чем может помочь семье, его важные дела, игры, ваша совместная деятельность, время на отдых. Тогда не придется отбирать гаджет, наказывать, запрещать или лечить от гаджетозависимости! Но важное условие – вы тоже пишите себе план, вы тоже все делаете, вы тоже включаетесь активно в реальную жизнь и наполняете ее! Когда она наполнена, некогда сбегать в жизнь виртуальную…

Пусть каждый ваш день будет наполнен смыслом, а всё то, что дает технический прогресс, будет лишь полезным дополнением к существующей реальности!

Екатерина Демурия
Психолог, автор проекта для женщин «Настоящая мама»

Источник: http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/gadzhety-dlya-polzy-dela/


Дата изменения: 13.12.2018 11:46:59
Количество показов: 2144

Возврат к списку