05.12.2018  Просмотров: 3126

Правила при обращении с пиротехникой

Наступил долгожданный декабрь. Каждый из нас ждет незабываемых новогодних праздников. В суете мы начинаем готовиться к ним заранее. Покупаем подарки, новогоднюю елку и, конечно же, петарды и фейерверки.

Уважаемы жители города Мегиона и поселка Высокий!

Чтобы не испортить новогоднее настроение ОНД и ПР (по г.Мегиону) напоминает, что при выборе пиротехнических изделий спешность ни к чему. Следует помнить, что по сути, это те же взрывчатые вещества, и они способны натворить немало бед, если не соблюдать правила пожарной безопасности при выборе и использовании пиротехнической изделий.

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:

- ограничения по условиям применения изделия;

- способы безопасного запуска;

- размеры опасной зоны;

- условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

- на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

- не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Категорически запрещается наклоняться над фейерверками, а все действия, связанные с извлечением и изучением не сработавшей петарды следует проводить только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей, на вытянутых руках и направлять фейерверки в сторону противоположную зрителям!

Никогда не давайте вашим детям самим запускать петарды.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

Всегда тщательно изучайте инструкцию перед запуском.

Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

Не бросайте горящие петарды в людей и животных!

Запускать петарды детям запрещено!

Не задерживайте горящую петарду в руках!

Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

Используйте петарды только на открытом воздухе!

Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!

Разбирать петарду запрещается!

Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!

Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать то следует выждать не менее 2-3 мин, чтобы удостовериться в отказе; подойти к фейерверку и провести снаружи осмотр изделия чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.

Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Пусковую мортиру с фестивальным шаром разрядить, наклонив ствол от себя к земле и осторожно встряхивая его над мягкой поверхностью пока не выпадет шар, остальные фейерверки собрать и уничтожить.

Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Ничего не покупайте с рук. При покупке, каких бы то ни было петард обязательно спрашивайте у продавца наличие всех необходимых документов, как минимум - Лицензию Российского агентства по боеприпасам, разрешающую осуществление деятельности по распространению пиротехнических изделий IV класса.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!



Дата изменения: 05.12.2018 15:17:40
Количество показов: 3126

Возврат к списку