27.11.2017  Просмотров: 21550

Что делать, если бывший супруг или супруга не дают видеться с ребенком?

Развод, особенно в семьях, где есть дети, редко протекает спокойно и безболезненно. Супругам приходится решать, с кем будет проживать ребенок, и обычно он остается с матерью. Далее нередко случается так, что бывшая жена начинает препятствовать встречам отца с сыном или дочерью. Что делать в этом случае? Куда обращаться и как добиваться соблюдения права на общение с ребенком?

Право родителя на общение с ребенком

Оба родителя имеют равные права и обязанности по отношению к общим детям. Даже если супруги разведены или никогда не состояли в официальных отношениях, отец сохраняет свое право видеться с ребенком и принимать участие в его воспитании и развитии. Это право закреплено в статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации и не может быть ограничено без решения суда.

Мать (отец) не должны препятствовать встречам, если они не наносят вреда несовершеннолетнему лицу.

Порядок общения между отцом (матерью) и его ребенком определяется одним из двух способов:

· по соглашению супругов (документ оформляется в письменном виде, заверение в нотариальной конторе необязательно, однако важно учесть мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста);

· по заключению судебной инстанции (рассмотрением дела занимается районный суд с участием органов опеки и попечительства, иначе ООП).

В последнем случае заинтересованное лицо (отец или мать ребенка) отправляют соответствующее исковое заявление в судебный орган по месту нахождения ответчика. При этом заявитель освобождается от оплаты государственной пошлины за подачу иска.

Решение суда должно выполняться обеими сторонами. В случае несоблюдения требований, например, отцом, которому позволено видеться с ребенком в определенное время, суд вправе ограничить время встреч или вовсе запретить общение (применяется крайне редко, если встречи наносят вред несовершеннолетнему).

Мать, запрещающая свидания бывшего супруга с ребенком, также не должна нарушать предписаний суда, иначе судья может вынести решение о передаче ребенка отцу.

Если бывшая жена препятствует общению с детьми и не идет на контакт, рекомендуется обратиться в суд с соответствующим иском.

Как составить иск в суд?

Составляется в простом письменном виде и содержит перечисленную ниже информацию:

· наименование судебной инстанции;

· название документа;

· дату обращения в суд;

· паспортные данные истца;

· персональные сведения ответчика и ребенка (детей);

· описание сложившейся ситуации;

· просьбу об определении порядка общения с ребенком (детьми);

· перечень документов, приобщаемых к иску;

· подпись заявителя.

Как часто может отец (мать) видеться с ребенком?

На время общения влияют различные факторы, перечисленные ниже:

· режим работы матери и отца;

· возраст и физическое состояние ребенка;

· степень привязанности ребенка к каждому из родителей;

· режим дня несовершеннолетнего лица;

· наличие условий для воспитания детей у каждого из бывших супругов;

· удаленность места жительства отца от места проживания ребенка.

Таким образом, проще всего добиться удобного для отца (матери) графика встреч с ребенком мирным путем, то есть заключив соглашение с бывшим супругом. При обращении в судебную инстанцию судья выносит постановление, ориентируясь на интересы несовершеннолетнего лица.

Возможны ли ограничения при встречах?

Ограничения устанавливаются по желанию сторон, если бывшие супруги заключают соглашение (в этом случае каждое ограничение должно быть указано в тексте документа), или по решению суда.

В частности, одним из условий встреч с ребенком может являться общение при свидетелях (к примеру, в присутствии бабушки, няни, матери и т.д.). Если родитель не согласен с подобными ограничениями, он вправе обратиться в суд и обжаловать соглашение либо принятое ранее решение по делу.

Чаще всего подобные условия устанавливаются по уважительным причинам (при наличии у родителя долга по алиментным выплатам, криминального прошлого и т. д.).

Как правильно бороться за свое право на общение с ребенком?

Чтобы реализовать право на общение с собственными детьми, важно правильно подойти к ситуации. На практике чаще всего суд принимает сторону матери, так как именно с ней остаются дети.

Во-первых, перед обращением в суд необходимо проконсультируйтесь с адвокатом, который не только определит шансы на получение положительного решения судьи, но и поможет составить иск.

Во-вторых, если бывшая жена (муж) запрещает видеться с ребенком и после вынесения судебного заключения, отец (мать) вправе повторно обратиться в суд. На практике супруга (супруг) либо будет обязана предоставить возможность общаться с детьми, либо будет лишена их (судья вправе принять решение о передаче детей другому родителю).

Рекомендуется проводить встречи в присутствии третьих лиц (бабушки, няни), способных выступить в роли свидетеля, чтобы затем продемонстрировать суду свою бесконфликтность и уравновешенность.

Если порядок общения с ребенком уже определен судебным решением, а бывший супруг (супруга) продолжают препятствовать общению, то отец (мать) вправе прийти на встречу с судебным приставом, чтобы зафиксированы уполномоченным лицом неправомерные действия бывшего супруга.

В случае неисполнения матерью (отцом) решения суда ребенок может быть передан отцу (матери), а мать (отец) будет нести административную ответственность, установленную законом (в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ наложение штрафа от 1000 рублей до 2500 рублей).


Дата изменения: 27.11.2017 17:45:15
Количество показов: 21550

Возврат к списку