27.06.2017  Просмотров: 2070

Мегионские поисковики вернулись из экспедиции

С 6 по 26 июня мегионские поисковики участвовали в очередной экспедиции по местам сражений времен Великой Отечественной войны. 10 подростков отправились в Волгоградскую область в составе сводного отряда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры вместе единомышленниками из Югорска и Лангепаса.

Работы велись на местах боев осени 1942 года, в которых принимала участие 1-ая Гвардейская и 24-ая Армии. Удалось найти останки 73 защитников Отечества, обнаружено четыре медальона – один пустой, один расколотый, записки еще двух требуют изучения специалистами. Также найдены два предмета с инициалами бойцов – мундштук «К.И.И» и ботинок с литерой «А». 47 взрывоопасных предметов переданы для уничтожения саперам.

Кроме того, поисковики провели субботник на Россошинском военно-мемориальном кладбище, привели в порядок могилы советских солдат. Ребята посетили музеи и памятные места города-героя Волгограда, приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

Дата изменения: 29.06.2017 17:23:46
Количество показов: 2070