12.04.2017  Просмотров: 3296

Как вернуть ребенка в реальный мир, если виртуальный привлекает его больше?

«Каждый день возникают все новые и новые гаджеты, которые во многом определяют нашу работу, отдых, общение с друзьями. Меняются наши реакции, образ мышления. В этой непростой ситуации перед человечеством стоит трудная задача: остаться людьми, не превратившись в придаток компьютера, и не разучиться сопереживать, общаться, любить…»

Гэри Смолл, профессор психиатрии

Если ребенок все чаще отказывается от чтения книг, прогулок и общения с друзьями, а вместо этого часами сидит за компьютером, у неравнодушных родителей возникает масса вопросов: что заставляет ребенка отказываться от обычных детских радостей в пользу гонок, «стрелялок» и прочих популярных компьютерных игр? Что так привлекает его в этих игрушках: азарт и жажда победы или желание самоутвердиться среди сверстников? Чем является для него виртуальный мир: средством от скуки или осознанным уходом от реальности? Но какие бы мотивы ни притягивали ребенка к монитору, в любом случае это тревожный звоночек, сообщающий, что в реальном мире ему неуютно и одиноко.

Некоторые родители могут резонно возразить: «Что плохого в том, что сын или дочь вместо беготни на улице постоянно находится дома, на наших глазах?». И будут не совсем правы. Ребенок, который бóльшую часть свободного времени проводит у монитора, очень далек от родителей, да и вообще от реальной жизни.

Хотите в этом убедиться? Попробуйте во время игры обратиться к нему с какой-либо мелкой просьбой или позовите обедать – вы будете неприятно удивлены тем, сколько недовольства и раздражения услышите в его голосе. К сожалению, компьютерная зависимость в последние 10-15 лет стремительно растет, и наиболее уязвимой категорией здесь являются именно дети и подростки. Психологи даже название этому явлению придумали: лудомания.

Что делать родителям, если ребенок постепенно уходит из реального мира в виртуальный?

Если вашему ребенку виртуальная жизнь кажется интереснее реальной, значит, он испытывает дефицит внимания с вашей стороны. Не в плане материального благополучия, разумеется. С этим, как правило, все в порядке, ведь современные гаджеты – недешевое удовольствие. Проанализируйте собственное отношение к ребенку: достаточно ли внимания вы ему уделяете как личности, интересуетесь ли его успехами и проблемами, есть ли между вами доверие, взаимопонимание, дружба. Вероятно, по некоторым пунктам ответ будет отрицательным. Впрочем, это не повод опускать руки: при желании наладить контакт с ребенком – задача посильная, хоть и требующая от взрослых значительной доли самоотдачи. Но ведь физическое и психическое здоровье вашего чада того стóит, правда?

Кто в доме хозяин: вы или компьютер?

Определите свое отношение к компьютеру. Что он для вас: дорогая игрушка или удобный прибор для быстрого получения информации, решения каких-то рабочих или бытовых задач?

Для чего вы включаете компьютер: для просмотра новостей, поиска интересных кулинарных рецептов к домашнему ужину, получения каких-то полезных сведений – или для того, чтобы «повисеть» в соцсетях или поиграть в «танчики»?

Не забывайте, что вы постоянно находитесь под пристальным взглядом своего чада, которое подсознательно копирует вас, и для которого вы являетесь примером для подражания.

Вседозволенность и табу – стоит ли впадать в крайности?

Запрещать ребенку компьютерные игры бессмысленно и бесполезно: это вызовет бурный протест с его стороны и может стать серьезным источником семейного конфликта. Но и позволять ему часами засиживаться у монитора тоже нельзя. Как всегда, идеальным вариантом станет поиск «золотой середины»: пусть ребенок играет в виртуальные гонки, «стрелялки», а если вы сами не прочь погонять в сети на супер-машинках или пострелять из виртуального бластера, поиграйте вместе; пусть его компьютерный герой покоряет другие планеты или океанские глубины – в конце концов, в самих играх ничего ужасного нет. Но пусть это остается одним из видов досуга, не подменяет собой реальные развлечения.

«Делу время – потехе час»

Эта народная мудрость придется здесь весьма кстати. Убедить ребенка, что компьютер – именно «потеха», развлечение, один из видов досуга, несложно. Но лишь в том случае, если он действительно будет занят «делом»: музыкой, рисованием, танцами или спортом – то есть, любым интересным ему занятием. Тогда и полчаса, проведенные за компьютерной игрой, станут просто одним из видов досуга. Но не единственным.

Договоритесь с ребенком, когда и сколько времени он будет играть, а по истечении оговоренного времени напомните ему, что время вышло, пора заканчивать игру. Дети любят и ценят, когда родители считают их взрослыми и общаются с ними на равных, поэтому нарушать ранее принятую договоренность им не захочется. К тому же ограничение времени можно позиционировать как одно из правил игры, тогда вопрос «Ну, можно еще чуть-чуть поиграть?» отпадет сам собой: время вышло – игра закончилась.

Чем заменить виртуальные игры?

Каждый родитель знает о способностях и увлечениях своего ребенка. Знает, о чем он мечтает, к чему лежит его душа, что ему нравится. Возможно, ваша дочь хорошо поет, рисует или мастерит замечательные поделки, а сын любит погонять мяч во дворе, поплавать или покататься лыжах. Есть смысл пойти навстречу желаниям ребенка и отдать его в специализированную школу или спортивную секцию. Дети – народ увлекающийся и впечатлительный, так что общение со сверстниками-единомышленниками и реальные успехи в любимом занятии быстро вытеснят виртуальные игрушки из числа приоритетов.

Кроме того, есть масса интереснейших развивающих игр для детей любого возраста: от разнообразных конструкторов и кулинарных наборов, с помощью которых дети собственноручно готовят вкуснейшие десерты, до сборки «умных» роботов и автомобилей на радиоуправлении. Ни один ребенок не откажется от такого увлекательного досуга в пользу компьютерной игрушки! Особенно, если проводить этот досуг вместе с мамой и папой.

Как видите, есть много способов вернуть ребенку интерес к реальной жизни. Но все они сводятся к одному: малышу необходимо ваше искреннее внимание, ваша любовь и забота. Не отгораживайтесь от его хрупкого мира, чтобы в какой-то момент этот мир не сузился до размера компьютерного монитора.

Светлана Жаркова

Источник: http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/kak-vernut-rebenka-v-realnyy-mir-esli-virtualnyy-privlekaet-ego-bolshe/


Дата изменения: 12.04.2017 14:12:46
Количество показов: 3296

Возврат к списку