22.09.2016  Просмотров: 4171

Навстречу переменам

Двадцатый век вошел в историю не только громкими историческими событиями. Именно это столетие ознаменовалось массовым распространением самых разнообразных форм наркомании. С этим явлением столкнулись буквально все страны мира. Наркотическая зависимость стала очень актуальной проблемой. Данная болезнь приобрела характер эпидемии. Страшной проблемой стало то, что употреблять различные «допинги» начали подростки.

К большому сожалению, в г. Мегион вопрос употребления наркотических средств молодыми людьми на сегодняшний день по-прежнему остается актуальным.

Наркомания и алкоголизм у молодых людей развивается в основном по двум причинам: от непонимания серьезности болезни и ее последствий и в силу психопатологий и специфических нарушений психического состояния. К возникновению желания употреблять наркотические вещества и тем самым уходить от реального мира могут подтолкнуть бытовые трудности, частые конфликты с родителями, с учителями, сверстниками. Наиболее подверженной возрастной категорией для возникновения наркомании является возраст от шестнадцати до восемнадцати лет.

В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» в условиях отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи осуществляется социальное обслуживание несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОДН ОМВД России по г. Мегиону, КДНиЗП в г. Мегионе, ФКУ УИИ УФСИН РФ ХМАО – Югры по г. Мегиону, среди которых и подростки, употребляющие наркотические средства и другие психоактивные вещества.

При выявлении несовершеннолетнего, замеченного в употреблении наркотических средств и других психоактивных веществ, специалистами учреждения в тесном межведомственном взаимодействии проводится комплексная работа с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего. Оказывается содействие в направлении несовершеннолетнего для прохождения курса реабилитации в центр реабилитации несовершеннолетних наркопотребителей комплексного центра социального обслуживания населения «Гелиос» (г. Пыть-Ях). В 2015 – 2016 г.г. в данном центре прошли реабилитацию 2 несовершеннолетних.

С апреля 2016 года в отделении реализуется проект «Навстречу переменам», направленный на комплексную социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), в том числе употребляющих наркотические вещества.

Реализация проекта предполагает индивидуальную и групповую коррекционно-профилактическую работу с несовершеннолетними с учетом их индивидуальных и характерологических особенностей.

В рамках проекта проводятся:

· социально-психологические патронажи в семьи несовершеннолетних, в том числе совместные рейдовые мероприятия с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Мегиона, управления опеки и попечительства администрации г. Мегиона, здравоохранения, образовательных учреждений, отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Мегиону;

· социально-педагогическое, социально-психологическое консультирование несовершеннолетних и членов их семей по вопросам бесконфликтного общения, профилактики и коррекции отклоняющегося поведения;

· коррекционно-профилактическая работа, направленная на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений среди несовершеннолетних;

· разработка индивидуальных рекомендаций для родителей несовершеннолетних, по результатам проведенных диагностических и коррекционных мероприятий;

· содействие в трудозанятости несовершеннолетних;

· Содействие в организации прохождения реабилитации от наркотической зависимости.

Большое внимание уделяется работе с семьей несовершеннолетнего, повышению родительской компетенции и информированности родителей. Специалисты отделения принимают участие в мероприятиях, проводимых для родителей в образовательных учреждениях, разрабатывают и распространяют тематические информационные буклеты, памятки, брошюры.

Одним из продуктивных направлений реализации проекта «Навстречу переменам» является проведение переговорных площадок – эффективной формы групповой работы с несовершеннолетними города, применяемой в отделении с января 2013 года. Темы переговорных площадок направлены на профилактику противоправных действий и употребления психоактивных, наркотических веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции подростками города, оказание подросткам помощи в социализации и интеграции в обществе, реализации их прав на равноценное общение и пересмотр собственных позиций. С января 2013 по май 2016 года проведено 48 переговорных площадок, в которых приняли активное участие 1322 несовершеннолетних.

Основная задача всей проводимой работы – помочь однажды оступившемуся подростку изменить свою жизнь в нужном направлении. Опыт работы специалистов отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи показывает, что эффективность коррекционной и профилактической работы с несовершеннолетними напрямую зависит, во-первых, от правильной мотивации ребят к изменению той ситуации, в которой они оказались, во-вторых, от правильного подбора форм и методов воздействия. Именно эти критерии являются основополагающими в процессе проводимой коррекционно-профилактической работы.

В результате проведённой работы, несовершеннолетние снимаются с профилактического учёта из ОДН ОМВД России по г. Мегиону, КДНиЗП в г. Мегионе, ФКУ УИИ УФСИН РФ ХМАО – Югры по г. Мегиону с положительной динамикой. Так в 2015 году снято с учета 38 несовершеннолетних, в 2016 - 35 несовершеннолетних, что, безусловно, является положительным результатом объединенных усилий учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующих на территории города Мегиона.

И, конечно же, хочется верить, что подростки, оступившись однажды, прислушавшись к советам и рекомендациям взрослых, изменят свою жизнь в нужном направлении.

Заведующий отделением социальной адаптации

несовершеннолетних и молодёжи

Елена Александровна Курбатова,

Методист организационно-методического отделения

Александра Владимировна Вербицкая

Дата изменения: 29.09.2016 10:49:25
Количество показов: 4171

Возврат к списку